ИП получил инкассовые поручения от налоговой за торговый сбор в Москве - можно ли оспорить долг?

ИП, в феврале 2021 годп поступили инкасовые поручения от налоговой в МО, где зарегистрированы. Это долги и пени за торговый сбор из Москвы, жа 2015, 2016 года. Можно не платить и оспорить данный долг за сроком давности? Московская ифнс, передала нашу картотеку в МО инфс летом 2020. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! Срок давности 3 года не применяется в отношении недоимки по налогам, т.к. вообще, налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое может быть направлено не более чем за 3 налоговых периода предшествующих году направления уведомления. Налоговое уведомление считается полученным вами по истечении 6 дней с даты его направления при направлении заказным письмом, то есть фактическое получение не имеет значения. Ст. 52 НК РФ. Вам вполне могли его направить, а вы не получали, но юридические последствия наступили.