Что делать, если попал в ДТП с сотрясением головного мозга - права по евро-протоколу и компенсации.

Попала в дтп. Сейчас на больничном, с сотрясением головного мозга. На месте аварии был составлен евро протокол. Заявление не писала, только объяснение. Какая компенсации полагается?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы виновны в ДТП - то не получите ничего. Если Вы невиновны в ДТП - то как можно скорее обратитесь в отдел ГИБДД с заявлением, что в ДТП Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. Приложите к заявлению справку из больницы о лечении.

Вы ничего не получите, никаких страховых выплат, если на виновного в нарушении ПДД водителя не будет возбуждено по Вашему заявлению дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, не будет проведено административное расследование, а Вы не пройдёте судебно-медицинскую экспертизу.

Дело о причинении вреда здоровью будет рассматривать районный суд, который вынесет наказание виновному водителю. После суда о наказании виновного, получив две копии постановления по делу об административном правонарушении, и две копии заключения СМЭ из материалов административного дела, можно будет обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с заявлением о выплате страхового возмещения вреда здоровью. Затем - можно обратиться в суд с иском к виновнику ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда (сюда приложите вторые копии).

В соответствии с ФЗ РФ " О страховании гражданской автоответственности" после окончания лечения Вы в письменном виде обращаетесь в страховую компанию виновника - в зависимости от тяжести полученных Вами телесных повреждений, страховая компанию произведет Вам выплату. Кроме того, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, обратившись с соответствующим иском в суд.

Здравствуйте! Вам тут сейчас насоветуют. Европротокол не составляется когда в ДТП есть пострадавшие люди. Сначала необходимо провести административное расследование в рамках статьи 12.24 КоАП РФ, а уж после окончания расследования которое длится до 6 месяцев говорить что-то о взыскании.