Томск, 09.03.2021, 16:28

Сроки и обязанности при принятии наследства - что нужно знать?

Вопрос №18293160 из г. Томск
опубликован 09.03.2021, 16:28
3 июня заканчивается полгода со смерти отца, до 3 июня я должна подать заявление на принятие наследства, а в какой срок я обязана получить свидетельство о принятии наследства? Есть какие либо сроки, в которые я обязана получить свидетельство? И могут ли меня заставить сестра, кредиторы или кто-либо еще ускорить данный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подать надо обязательно, что бы срок не пропустить. Дальнейшие действия на ваше усмотрения, не кто не обязывает вас получать свидетельство о принятие наследства.

10.03.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

В течении 6 месяцев нужно подать.

09.03.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

До 3 июня мы должны подать заявление о принятии наследства. Больше можете ничего не делать. Никаких сроков нет. Обязанности получать свидетельство о праве на наследство нет. Никто не может вас заставить.

09.03.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А кредиторы отца, судебные приставы или моя сестра (вторая наследница) могут реализовать мою часть наследства до получения мною свидетельства на наследство (1/2 часть гаража, 1/2 огорода и мою долю в квартире)?

10.03.2021, 15:35

Нет, пока право не зарегистрировано в Росреестре, имуществом распорядится нельзя.

Наследник отвечает за долги наследодателя в пределах стоимости доставшегося ему наследства. Если долги больше, чем стоимость наследства, то может и не стоит подавать заявление о вступлении в наследство?!

11.03.2021, 13:23

А имеет право нотариус зарегестрировать мое прав в Росреестре до того, как я получу свидетельство о праве на наследство?

11.03.2021, 14:31

Нет, такого права у нотариуса нет.

11.03.2021, 14:34

Конечно, нет. Только после выдачи вам свидетельства о праве на наследство нотариус может подать документы на регистрацию в Росреестр.

11.03.2021, 14:44

То есть если я не планирую что-либо из свой доли в наследственной массе продавать то я могу и через пару лет прийти и получить свидетельство о праве на наследство? А если моя сестра планирует продать свою долю (1/2 гаража и 1/2 огорода) будет ли она права продать их не предлагая мне.

11.03.2021, 14:43

Ваша сестра продать не сможет, сможет их подарить любому человеку.

11.03.2021, 14:45

1. Можете. Но если у наследодателя остались долги, а кредиторы знают о наследниках, вступивших в наследство (не получение Вами свидетельства не означает, что в наследование Вы не вступили), то вправе будут взыскать с Вас долги пропорционально стоимости унаследованного Вами имущества (в том числе через суд).

2. Сначала должна будет предложить выкупить Вам, и только после Вашего отказа может продать другим.

11.03.2021, 14:52