Полесск, 09.03.2021, 16:58

Как получить благоустроенное жилье по договору соцнайма в аварийном доме на основании Жилищного кодекса?

Вопрос №18293270 из г. Полесск
опубликован 09.03.2021, 16:58
Проживаю в квартире соцнайма в доме официально признанным аварийным в 2016 г. с 80-процентным износом. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стояла с 1995 года. Из-за увеличения площади (квартира была коммунальная, комнату умершей бабушки отдали нашей семье) меня сняли с очереди. Могу ли я и члены моей семьи (сын, невестка и двое малолетних детей 2,6 года и 1 мес.) получить благоустроенное жилье по договору соцнайма на основании пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.56 ЖК РФ

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Обратитесь в администрацию, получите решение, обжалуйте в суд.

10.03.2021, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Не понятно как вас сняли с очереди если жилье аварииное.

09.03.2021, 19:33

Сняли с очереди в связи с увеличением квадратных метров приходящихся на каждого зарегистрированного в квартире члена семьи нанимателя (вместо 12 кв. м. на человека у нас стало 15). Постановление о снятии с учета выдали спустя 2 мес. после его принятия.

11.03.2021, 14:18

Его необходимо обжаловать.

11.03.2021, 14:53