Машина эвакуирована из-за нарушения расстояния до сплошной линии - стоит ли доказывать свою позицию в суде?
Эвакуировали машину, по причине того что она была припаркована ближе 3 метров к сплошной линии. Инспектор предоставил видео снятое на личный телефон, на котором он снимает рулетку висящую в воздухе от моего зеркала заднего вида которая якобы показывпет что я припаркован на растоянии 2.40 от сплошной линии.
Позже мной измерена проезжая часть в этом месте от бордюра до сплошной 4.49 м. (То есть я нарушил, но на взгляд и без рулетки это не понять).
Никаких знаков запрещающих парковку там нет. При оформлении штрафа с нарушением я не согласился. Имеет ли смысл в суде доказывать свою позицию что нарушение зафиксировано не правильно?
Здравствуйте. Уточните, почему вы считаете, что нарушение зафиксировано неправильно, потому, что инспектор зафиксировал на свой телефон, или потому, что измерял рулеткой?
Я считаю что нарушение зафиксировпно не правильно, потому что рулетка находилась в воздухе, при этом снять ее можно как в большую так и в меньшую сторону.
По факту ширина моей машины согласно заводским характеристикам 1.72 м. при ширине полосы в 4.49 м. Увидеть нарушение в 27 см. без рулетки я не мог.
Обжаловать или нет сказать сложно. Практика неоднозначная. Если вы считаете и очень этого хотите, то можно это сделать. Вы вправе доказывать, что в ваших действиях отсутствует событие правонарушения.