Штраф и обыск в магазине из-за рулетки в кармане - было ли это правомерно?

Сегодня был в магазине строительных материалов. С собой не было рулетки и воспользовался их рулеткой с прилавка. Пока замерял и выбирал необходимый товар. Положил рулетку в карман на кассе оплатил все что выбрал а про рулетку забыл. После оплаты ко мне подошел охранник и я вспомнил что рулетка в кармане. Извинился и предложил ее оплатить но он не согласился. Я добровольно прошел в комнату досмотра. Там они меня обыскали. При мне ничего не было больше. Составили акт и я заплатил штраф 1000 р и стоимость рулетки. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Наложение штрафа допускается только в порядке и лицам только согласно законодательства РФ. Взыскание штрафа по акту не предусмотрено ни в каком законе. Следовательно действия сотрудника охраны незаконные. Можно написать заявление о превышении должностных полномочии, будет возбуждено уголовное дело.