Пользователь 9111.ru
Москва, 09.03.2021, 19:57

Спор о земле - как разрешить конфликт между собственником и фермерами?

Вопрос №18293842 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 19:57
У меня есть 4 земельных участка по 4 гектара которые я получил во время распаевания в 2005 году. Участки смежные. Они стоят на кадастровом учете, есть кадастровые номера, есть все необходимые документы. Мы решили провести межевание, и выяснилось, что на этих участках уже работают фермеры. Далее выяснилось, что у них есть тоже документы на эту землю, но госакт старого образца, без кадастрового номера. Есть техническая доккументация, проект отвода. Они сказали, что им выделили эту землю еще в 1993 году, и с тех пор они ее обрабатывают. У нас в госактах написано собственность, у них право постоянного пользования. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ГК РФ вы вправе требовать как собственник устранения всякого нарушения своего права собственности. Кадастровый учет земли предполагает актуальную информацию о правах лиц, в отношении конкретного объекта недвижимого имущества. Исключительно странно но не удивительно, что одновременно у нескольких лиц имеются права на одну и ту же землю, но поскольку Вы собственник и именно на этом основании владеете землей, Вы должны знать что в настоящее время такого понятия в ЗК РФ как право постоянного пользования нет. Один из возможных вариантов это получение в местной администрации информации о правах названных лиц, оспаривание акта о праве постоянного пользования и его отмене, признании в судебном порядке зарегистрированного права отсутствующим (а такое теперь по Закону и невозможно) наконец решение посредство обращения в органы полиции с заявлением о завладении принадлежащим Вам имуществом третьими лицами. Мошенничеств и иных корыстных преступлений здесь нет, однако привлечение к ответственности за порчу имущества либо причинение вреда без признаков хищения (мошенничества) вполне реально. С ув.

09.03.2021, 20:13

Есть одна особенность. Я живу в Крыму, и все эти ошибки были допущены еще при украине. 4 год длится суд.

09.03.2021, 20:20

Доброе утро. Возможно это не устроит граждан Украины, но принимать решение о наличии или отсутствии прав у Вас и Ваших соседей будет суд общей юрисдикции входящий в судебную систему Российской Федерации, который в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, вместе с тем, в части Правил постановки земельных участков на кадастровый учет технические вопросы межевания идентичны, что касается оснований возникновения прав то нет, в силу ГК РФ права на недвижимое имущество в Российской Федерации возникают с момента их государственной регистрации, то есть после постановке на учет в ЕГРН, если Ваши соседи такой проблемой не озаботились, с 2014 года участок и его границы по новым (российским) Правилам не межевали и не регистрировали, то для них это большая проблемы в которой приоритет права за Вами. С ув.

10.03.2021, 08:27