Невозможный ущерб - как возбудили уголовное дело при стоимости украденного в 2400 рублей

Вопрос №18294051 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 21:28
В ноябре месяце у меня вскрыли машину. В рапорте патрульного и заявлении указал ущерб в 11500 рублей и что ущерб для меня значительный. Спустя 23 дня было возбуждено уголовное дело, о чем меня не уведомили. При звонке в отдел, дежурный даже по прошествии 31 дня говорил, что заявление до сих пор на рассмотрении. О том, что дело возбудили, я случайно узнал 3 марта. Сам напросился к дознавателю на допрос и в материалах дела нашел справку о том, что якобы стоимость подержанного набора инструмента, который был украден - на данный момент на рынке составляет 2400. Печать эксперта. Вопрос - как вообще возможно возбуждение уголовного дела при таком ущербе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый автор! Уже хорошо, что возбудили. Возбуждение в отношении неустановленного лица, со справкой эксперта и по ст.158.1 УК РФ уже свидетельствует, что лицо известно и данное преступление будет раскрыто - пока жаловаться не на что.

09.03.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
В материалах дела нет установленного лица. Написано что проверка результатов не принесла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С 2016 года была добавлена статья 158.1. Это значит, что лицо совершившее кражу, в течении 12 месяцев привлекалось к административному наказанию за мелкое хищение.

09.03.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Дело возбудили на неустановленное лицо

Обжалуйте действия сотрудников полиции и эксперта, сговор.

09.03.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Да, буду пытаться обжаловать

А что смущает вас, вполне может быть возбуждение уголовного дела.

09.03.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления, либо в отношении лица.

8. Причинение ущерба — обязательный признак хищения. Не образуют состава хищения манипуляции с чужим имуществом, не причинившие ущерба собственнику. Материальный ущерб, причиненный собственнику или владельцу имущества, должен находится в причинной связи с действиями лица, совершившего хищение. Оценке в данном случае подлежит только само похищенное имущество. Все иные формы ущерба, причинение которых обусловлено фактом хищения чужого имущества, оценке в данном случае не подлежат.

Хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 руб. (примечание к статье 7.27 КоАП России).

Размер ущерба, причиненный хищением, наличие которого обусловливает наступление уголовной ответственности, неоднократно изменялся. С 1 июля по 5 ноября 2002 г. его размер составлял пять минимальных размеров оплаты труда, затем — один минимальный размер оплаты труда. С 8 июля 2007 г. по 31 мая 2008 г. он был равен 100 руб. и сейчас составляет 1000 руб. При квалификации действий прошлых лет следует проверить: не образуют ли действия виновного состава мелкого хищения.

Источник: http://stykrf.ru/158

09.03.2021, 23:25

Дело возбудили висяком, то есть в отношении неустановленного лица, по факту хищения. Когда лицо найдут, то уже в отношении конкретного лица будут проводится следственные мероприятия. Пока вам не на что жаловаться.

10.03.2021, 08:37

Уточняю вопрос, дело возбудили на неустановленное лицо.

09.03.2021, 22:10

Ну и что? Если преступник неизвестен, то возбуждают в отношении неустановленного лица или лиц!

Что в этом такое вы видите?

09.03.2021, 22:14

Вы же сами указали. Что возбудили по части 158. 1.

СТ 158.1 УК РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Состав преступления по данной статье в части субъекта, конкретизирован — специальный: лицо, подвернутое административному наказанию за мелкое хищение в соответствии с ч. 2 ст. 7.27 КоАП

Это значит, что невозможно возбудить дело по ст 158.1, если лицо не установлено. Возможно, вы упускаете все обстоятельства дела.

09.03.2021, 22:22

Владимир, если все-таки возбудили по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а не по ст. 158.1 УК РФ, то вероятно при возбуждении уголовного дела руководствовались суммой, указанной вами. Указание на значительность ущерба (в связи с чем деяние должно было быть квалифицировано уже по ч. 2 ст. 158 УК РФ) во внимание не приняли. Хотя такой выборочный подход к принятию решения достаточно странным является.

Справка, на которую указываете вы, не является достаточным и допустимым доказательством, подтверждающим сумму ущерба.

Сумму ущерба, причиненного хищением, устанавливается исходя из фактической стоимости похищенного имущества. В случае, когда имеет место хищение б/у имущества, стоимость подлежит установлению в ходе производства судебной товароведческой экспертизы. На это также указывает постановление Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002.

Исходя из вашего вопроса могут заключить, что судебная экспертиза не проводилась. Для этого дознаватель должен был вынести постановление и до его направления эксперту предъявить вам для ознакомления. При этом экспертиза подлежит назначению в государственное экспертное учреждение, а при невозможности ее производства на территории региона - эксперту либо в негосударственное экспертное учреждение. Существует определенные сложности с производством судебных товароведческих экспертиз в связи с отсутствием необходимого количества (или в принципе (экспертов в экспертно-криминалистических подразделениях МВД и длительностью их производства в МВД или лабораториях Минюста. Поэтому в целях экономии времени данную экспертизу при согласии сторон в ходе расследования подменяют справками или т.н. заключениями эксперта, не соответствующими требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством по процедуре назначения и содержанию экспертизы.

10.03.2021, 12:05