Москва, 11.04.2021, 02:13

Неправомерно возбужденное дело о краже - как защитить свои права и переквалифицировать обвинение?

Вопрос №18386319 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 02:13
В отношении меня была совершена кража. Сумму ущерба в заявлении указал 11500, указал что ущерб для меня значительный (я студент). На следующий день обнаружил что пропало на самом деле больше, в протоколе допроса в итоге указана сумма 16000. Однако дело уже возбудили, и возбудили по 158 ч 1! А так же в деле фигурирует справка от эксперта, якобы моё имущество стоит 2400. А часть имущества я нашел. То есть итоговый ущерб 2400. Естественно, всё это неправда. Моё имущество даже в б/у состоянии не может стоить дешевле 5000, а нашел я только одну вещь, стоимость которой - 500 р. от силы. И ущерб для меня значителен. Оперативник, который занимался моим делом - уволен и похоже что сядет в тюрьму (по другим причинам). Остался только Дознаватель. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Получится ли обжаловать это? Сейчас дело просто пылится и заниматься им никто не хочет. Будет ли стимул у полиции раскрыть дело, если удасться переквалифицировать его в 158 ч 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Если вы считаете, что ваши права как потерпевшего нарушаются, то пишите жалобу в прокуратуру. Что касается переквалификации, то тут все зависит от обстоятельств дела. Тут важно, чтобы нашли виновное лицо, признали его виновным, а далее можно заявить к нему и гражданский иск с возмещением ущерба и компенсацией морального вреда.

11.04.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. А как связана переквалификация дела и нахождение виновника?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело возбудили, по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ не важно. Будет и следствие (дознание) суд,квалификацию уточнят с учетом всех обстоятельств.

11.04.2021, 04:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы имеете право обжаловать справку эксперта об о стоимости ущерба, представить доказательства если есть документы за сколько вы приобрели имущество похищенное у вас, если нет документа это могуть подтвердить показания продавца, либо свидетеля при покупке если имеется, если вы оплатили покупку не наличными распечатка вашей карты по перечислению за покупку. Можете представить справку о размере ежемесячной стипендии, если вы не работаете то и справку что не работаете. И приложив этисправки заявите письменное ходатайство о переквалификации дела на п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и о допросе свидетелей и дознаватель должен вам дать ответ. Дознавателю подследственно только ч.1 ст.158 УК РФ, если дело переквалифицируется на вторую часть, то дело уже подследственно следователю, и дознаватель передаёт дело по подследственности органину предварительного следствия. Справка эксперта это до возбуждения уголовного дела, по уже возбужденному уголовному делу дознаватель или следователь должны назначить уже экспертизу и получить заключение эксперта о стоимости имущества. Обычно тот же эксперт что дал справку эксперта можеть дать и заключение эксперта. Вы можете ходатайствовать о назначении комиссионой экспертизы, или чтоб экспертизу поручили другому эксперту. Также даже если дело возбуждено по части ч.1 ст.158 УК РФ в ходе предварительного расследования дело может быть переквалифицировано на ч.2 ст.158 УК РФ и обвинение уже тогда будет виновному лицу предъявляется по ч.2 ст.158 Ук РФ. Вопрос уточняющий кража откуда и каким образом была совершена?

11.04.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но ведь дело сознательно перевели из 158 ч 2 в 158 ч 1, подвели все так, якобы ущерб для меня не значителен. Чтобы ничего не делать.

11.04.2021, 04:32

Независимо от того по части один или по части два дело возбуждено должностное лицо раследующее дело должно обеспечить полноту, качество и законность его расследования, принять исчерпывающие меры по расскрытию дела и привлечению лица к ответственности с направлением дела в суд, соблюдением разумности сроков расследования. Если дело необоснованно затягивается, и допущена волокита можеть написать жалобу на не соблюдение разумных сроков расследования дела.

11.04.2021, 12:00

"Вопрос уточняющий кража откуда и каким образом была совершена?"

Кража была совершена из автомобиля. К сожалению, никаких чеков не сохранилось. Набор дарил мне отец. Соответственно и свидетелей при покупке скорее всего не было. Возможно только моя мама.

11.04.2021, 12:12

Разницы мама или кто свидетель нет абсолютно. Она можеть дать показания подтвердив что была в курсе даной покупки, когда, где, и по какой цене отец покупал вам подарок. Уточняющий вопрос: Кража из автомобиля совершена со взломом или при каких обдстоятельствах, где автомобиль находился в момент совершения кражи, была ли машина закрыта? Имел ли виновный допуск к машине, и доступь внутрь салона автомобиля?

11.04.2021, 12:22

Машина стояла под камерой у подъезда. Кража была со взломом замка багажника. Он был закрыт. Оперативник, который сейчас уже не работает, написал в деле что камер не было. Дело возбудили на неустановленное лицо. В постановлении о возбуждении уголовного дела написано что "неизвестное лицо руководствуясь злым умыслом, путем свободного доступа похитило.." и далее перечень украденных вещей.

11.04.2021, 12:33

Кража с проникновением в иное хранилище (багажник) должна квалифицироваться по ч.2 ст.158 УК РФ.

Значительность ущетрба должна расматриваться не только по сумме, но значимости, "весомости" для потерпевшего.

Если выше 5000 руб. - то должна быть часть 2 ст.158 УК РФ.

Можете обратиться в прокуратуру.

11.04.2021, 12:40

Наш коллега Урал Ильгамович меня уже оперативно опередил. Я специально уточнял обстоятельства совершения кражи как и откуда была совершена кража, так как вы ранее эти моменты не проясняли. Не только причинение значительного ущерба но и кража с проникновением является квалифицирующим по ч.2 ст.158 УК РФ признаком. И ещё отрудники полиции в первую очередь по поступлению заявления в ходе осмотра места происшествия должны были выяснить наличие камер видеонаблюдения которые охватывают место совершения преступления, и произвести выемку этих записей. И они по этим записям изначально могли бы уже установить личность и начать искать лицо совершившее преступление. То что опер указал на отсутствие видеокамер, это с его стороны говорить о фальсификации доказательств и учинении препятствий расследованию и расскрытию преступления, что прямо противоречить его должностным обязанностьям как сотрудника полиции.

Кража давно произошла, у владельца камеры запись не сохранилась?

11.04.2021, 12:40

Да, запись уже удалилась. Это городская система видеонаблюдения. В выезде опергруппы мне тоже было отказано, когда я вызывал полицию на место преступления.

Возможно ли взыскать через суд компенсацию за бездействие и сокрытие улик?

Как оценивается "весомость", "значимость" утраченной вещи по мимо ее стоимости, о чем писал Урал Ильгамович?

11.04.2021, 12:53