Неправомерно возбужденное дело о краже - как защитить свои права и переквалифицировать обвинение?

В отношении меня была совершена кража. Сумму ущерба в заявлении указал 11500, указал что ущерб для меня значительный (я студент). На следующий день обнаружил что пропало на самом деле больше, в протоколе допроса в итоге указана сумма 16000. Однако дело уже возбудили, и возбудили по 158 ч 1! А так же в деле фигурирует справка от эксперта, якобы моё имущество стоит 2400. А часть имущества я нашел. То есть итоговый ущерб 2400. Естественно, всё это неправда. Моё имущество даже в б/у состоянии не может стоить дешевле 5000, а нашел я только одну вещь, стоимость которой - 500 р. от силы. И ущерб для меня значителен. Оперативник, который занимался моим делом - уволен и похоже что сядет в тюрьму (по другим причинам). Остался только Дознаватель. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Получится ли обжаловать это? Сейчас дело просто пылится и заниматься им никто не хочет. Будет ли стимул у полиции раскрыть дело, если удасться переквалифицировать его в 158 ч 2?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. Если вы считаете, что ваши права как потерпевшего нарушаются, то пишите жалобу в прокуратуру. Что касается переквалификации, то тут все зависит от обстоятельств дела. Тут важно, чтобы нашли виновное лицо, признали его виновным, а далее можно заявить к нему и гражданский иск с возмещением ущерба и компенсацией морального вреда.

Здравствуйте. А как связана переквалификация дела и нахождение виновника?

Дело возбудили, по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ не важно. Будет и следствие (дознание) суд,квалификацию уточнят с учетом всех обстоятельств.

Ответ не по существу вопроса.

Вы имеете право обжаловать справку эксперта об о стоимости ущерба, представить доказательства если есть документы за сколько вы приобрели имущество похищенное у вас, если нет документа это могуть подтвердить показания продавца, либо свидетеля при покупке если имеется, если вы оплатили покупку не наличными распечатка вашей карты по перечислению за покупку. Можете представить справку о размере ежемесячной стипендии, если вы не работаете то и справку что не работаете. И приложив этисправки заявите письменное ходатайство о переквалификации дела на п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и о допросе свидетелей и дознаватель должен вам дать ответ. Дознавателю подследственно только ч.1 ст.158 УК РФ, если дело переквалифицируется на вторую часть, то дело уже подследственно следователю, и дознаватель передаёт дело по подследственности органину предварительного следствия. Справка эксперта это до возбуждения уголовного дела, по уже возбужденному уголовному делу дознаватель или следователь должны назначить уже экспертизу и получить заключение эксперта о стоимости имущества. Обычно тот же эксперт что дал справку эксперта можеть дать и заключение эксперта. Вы можете ходатайствовать о назначении комиссионой экспертизы, или чтоб экспертизу поручили другому эксперту. Также даже если дело возбуждено по части ч.1 ст.158 УК РФ в ходе предварительного расследования дело может быть переквалифицировано на ч.2 ст.158 УК РФ и обвинение уже тогда будет виновному лицу предъявляется по ч.2 ст.158 Ук РФ. Вопрос уточняющий кража откуда и каким образом была совершена?

Большое спасибо!