Мне предлагают взять эпителии, но имеют ли право со мной проводить такое?

Я был освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы по постановлению суда с применением ко мне ст.80 УК РФ. (ст.132,4 УК РФ). Вину по приговору суда я не признал так как ничего не совершал. Сейчас мне звонит участковый и говорит о том что приедет он или оперативник провести со мной беседу а также взять эпителии. С беседой все ясно, а вот имеют ли право брать эпителии по различным приказам и операциям? Я знаю что имеют в рамках уголовного дела или по постановлению суд а вот остальное мне не известно. Могу ли я отказать им в этом? Спасибо. С уважением Денис.
Лучший ответ

Денис, получать образцы для сравнительного исследования именно в вашем случае (ч.4 ст.132 УК РФ) уполномочен исключительно следователь Следственного комитета РФ (151 УПК РФ) либо руководитель следственного органа, причем получать образцы они могут при проведении процессуальной проверки, которая проводится в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ либо при производстве предварительного следствия.

Образцы для сравнительного исследования берутся у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего (это в рамках предварительного расследования), а также у иных физических лиц и представителей юридических лиц (в ходе процессуальной проверки) в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах .

О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Таким образом, следователь может получить образцы для сравнительного исследования исключительно на стадии процессуальной проверки либо же на стадии предварительного расследования, если при этом имеется необходимость проверить, оставлены ли лицом следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. Других оснований для предоставления образцов для исследования в УПК РФ нет.

В любом случае, если приедет участковый или оперативник путь представится по форме, установленной законом и огласит основания для проведения такой процедуры на основании какой статьи УПК РФ или приказа он собрался брать образцы, предъявит процессуальный документ или процессуальное решение, которые выступают в качестве основания проведения такой процедуры.