Родительская депривация - возможность иска и признание насилия над ребенком

Вопрос №18294091 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 21:12
Может ли родительская депривация послужить основанием для иска? То есть когда один ребенок лишен одного из родителей судом, например порядком общения с минимальным количеством встреч (без лишения родительских прав) или самовольным вывозом, отказом передавать ребенка на общение. То есть может ли любая подобная ситуация, когда ребенок лишился по факту общения с одним из родителей, кроме лишения род. прав, служить основанием для признания родительской депривации и как следствием, быть признанным формой насилия над ребенком? Даже, если жертва насилия не осознаёт этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы о чем спрашиваете?

Депривация (лат. deprivatio — потеря, лишение) — психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей.

А причем тут насилие?

Особенно над ребенком.

09.03.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тут не совсем родительская депривация совместима с формулировкой быть признаной формой насилия над ребенком. Данный диагноз подразумевает полное равнодушие к ребенку, недостаток внимания и т.д. Сама ситуация то что ребенок ограничен в общении с одним из родителей может конечно привести к родительской депривации. Я так понимаю, что вы хотите подать в суд исковое заявление, с целью обвинить одного из родителей ребенка (вы не указали - кто это мать или отец) в том что ребенка в связи с неправильным поведением одного из родителей появились признаки родительской деправации? Иск в суд всегда подать можно, но мне не очень понятен факт с какой целью? То есть каких именно результаов вы хотите добиться в суде?

09.03.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это выглядит как психологическое насилие над ребенком, когда он неважно кем, но лишен второго родителя без вины того. Российский суд по своей сути использует психологическое насилие, оставляя ребенка с одним из родителей. Какой суд может разобрать этот вопрос досконально? Конституционный или Верховный?

09.03.2021, 21:25

При таком вашем подходе-НИКАКОЙ. Вас с вероятностью в 99 % все время будет ждать отрицательное решение вашего вопроса. Вы же не доктор психиатрии и суд так же обладает познаниями в данной области.

Конституционный суд разбирает

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты;

А Верховный Суд

1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами.

2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

Вы как я поняла-сам себе юрист, психолог, цивилист, теоретик и практик и все знаете лучше судей))

09.03.2021, 21:32

Ваш вопрос: "То есть каких именно результатов вы хотите добиться в суде"?

Развернуть решения по детям в сторону детей, а не одного из родителей, по умолчанию сейчас главным родителем является мать. Она же главный бенефициар при разводе. Отцы по всем признакам люди третьего сорта. Вот и всё. И дети не дополучают отца, принудительно от него депривируются в мягкой (растянутой временем) или грубой (когда ребенка активно настраивают против родителя, которого он может даже не видеть). По Конституции, родители равны. На лицо дискриминация. Видимо в Конституционный суд надо иск подавать.

09.03.2021, 21:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских