Или как-то по другому оформить злостное использование чужой собственности в личных интересах?

Бывший муж не пускает меня на дачу и пользуется моей собственностью (50% от участка мои) без моего согласия. Посадил картошку, огурцы, помидоры, лук, морковь и т.д. и выращивает себе урожай на моей земле. Могу ли я подать на него в суд на возмещение упущенной выгоды или компенсацию за использование собственность без ведома хозяина (аренда садового участка, например)? Или как-то по другому оформить злостное использование чужой собственности в личных интересах?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

По всей видимости участок принадлежит и Вам и ему в равных долях. Предложите бывшему мужу определить порядок пользования участком, с заключением соответствующего соглашения, например половину используете Вы, половину - он, или один год - Вы, а другой - он. Если такой вариант Вам не подходит, Вы можете предложить совладельцу выделение долей в натуре. Для этого также нужно заключить соглашение, обратиться в кадастр, изготовить планы новых участков и произвести регистрацию права вновь образованных участков. Если не согласится - выделяйте или определяйте порядок пользования в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

я все это знаю . но он не желает ничего делать. он пользуется и его все устраивает. Так как лучше с него получить компенсацию за пользование моим имуществом?

Здравствуйте, Алина!

В аренду долю сдать Вы сможете, это не соответствует законодательству РФ. Долю земельного участка, в любом случае, сначала нужно выделить, только после этого Вы можете предъявлять требования, связанные с пользованием участка к своему бывшему мужу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.