Включаются ли годы учёбы в педстаж учителя?
Добрый день.
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, п.1 и п.3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397. Это Положение действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, имевшие место до 01.10.1993 г. могут быть определены с применением данного Положения.
При этом, Положением предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность; в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.