Калуга, 09.03.2021, 21:52

Как развестись с гражданином Марокко, если нет свидетельства о браке?

Вопрос №18294209 из г. Калуга
опубликован 09.03.2021, 21:52
Скажите, пожалуйста, как можно развестись с гражданином Марокко, если он утилизировал свидетельство о браке? У меня есть только копия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ангелина! Вы можете получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе по месту его выдачи и регистрации самого брака. Если явиться в данный регистрационный орган затруднительно, следует обратиться в ЗАГС по месту жительства заявителя, только в этом случае процедура восстановления будет более длительной.

09.03.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Брак заключён в Марокко и здесь только легализован. Так неужели я могу пойти в российский ЗАГС и получить дубликат свидетельства из Марокко?

Добрый день.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть, если легализация Вашего брака на территории РФ была, то идите в ЗАГС и подавайте заявление о разводе.

09.03.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
У меня свидетельства о браке нет. об этом и речь.

Брак заключен в Марокко, в России только легализован. Разве я могу пойти в местный российский ЗАГС и запросить дубликат из Марокко?

09.03.2021, 22:27

Ответ на Ваш вопрос я Вам дала выше

Если брак легализован, то идите в ЗАГС за разводом в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

09.03.2021, 22:28