LSN Messenger
Москва, 09.03.2021, 22:26

Важные детали в суде - оригиналы документов для ответчика и правила приобщения материала к делу.

Вопрос №18294288 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 22:26
Правильно ли я поняла, голова идет кругом: суду нужно приложить оригинал описи вложения ответчику, и оригинал квитанции об отправке искового заявления и иных документов ответчику. Суду отправляла его не надо. Если забыла, значит ходатайство о приобщении материала к делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; (подпункт 6 ст.132 ГПК РФ).

09.03.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Все документы прилагаются заверенные.

09.03.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Суду нужно подтвердить, что вы выполнили процессуальную обязанность и предоставили другой стороне и участникам дела (всем) иск или ходатайство (какой документы Вы направляете в суд) , подтвердить можно и квитанцией об отправке почты России, но если суд хочет видеть ЧТО Вы направили сторонам, то тогда прикладывайте к квитанции Опись вложения (в ней указаны наименования документов, которые Вы отправили сторонам).

Подлинники и квитанции и описи вложения оставьте у себя, суду можете потом представить на обозрение подлинник и если суд потребует.

09.03.2021, 22:36

Знаете, какая ситуация произошла: на почте я заполняла (2 описи вложения и уведлмление-ответчику,2 описи вложения и уведомление-суду), на почте девушка мне отдала опись вложения (1 для суда и 1 для ответчика, сказала вам, квитанции тоже у меня на руках). Сейчас вот боюсь, что оставят без рассмотрения иск. Вот и спрашиваю меня на почте обманула: нужно было сразу прикладывать или нет?

09.03.2021, 22:43

Не понятно что Вы в суд ценным письмом отправляли и зачем?

09.03.2021, 22:50

Ксения, вы же в приложении указали "иск с приложенными документами по числу участников". Оригинал квитанции ответчику конечно надо было приложить в суд.

на будущее: делайте примечание: "1. Оригиналы документов будут предоставлены суду для обозрения в судебном заседании."

Предъявите на подготовке.

"без рассмотрения" не оставит, в крайнем случае вынесет Определение "без движения" и 5 дней на устранение недочетов.

Тогда сделайте в письменной форме ходатайство "о приобщении документов во исполнение определения суда".

10.03.2021, 01:42

Заказным и с описью. Вложения (отправление 1 класса) исковое заявление и документы приложенные к нему.

09.03.2021, 22:53

Понятно, только в суд можно было просто заказным письмом, просто чтобы трек-номер был, чтобы отследить его получение судом.

А вот сторонам (ответчику и прочим лицам) надо с описью вложения (это называется ценное письмо) и его совсем не обязательно отправлять 1 классом (ну если только не надо чтобы оно поступили адресату быстрее), именно опись вложения будет Вам в суде доказательством ЧТО вы сторонам отправили (что не пустые листы, а именно то, что надо)

09.03.2021, 23:01