Остановлен с тонировкой - можно ли обжаловать требование в ДПС?
Остановили сотрудники дпс 8 февраля с тонировокой, сказали либо устраняй либо требование, сначала сказал что не хотелось бы получить требование и нет желания устранять плёнку. На этом наш разговор был закончен. Далее мне дали постановление в котором я расписался, и потом протянули требование, я сказал что расписываться не буду и устраню плёнку, после устранения отдали копию постановления и документы. Сегодня 9 марта узнаю что на мне весит требование за 19 февраля. Можно ли обжаловать?.
Уважаемый Андрей! Постановление по делу об административном правонарушении сотрудников ДПС ГИБДД может быть обжаловано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд в силу норм ст. 30.1 КоАП РФ. Лучше сразу в суд. Это эффективнее. Даже если Вы подписали постановление, но имеются записи видеокамер, то в суде Вы вправе заявить ходатайство об истребовании этих записей, и если суд сочтет Ваши доводы и доказательства весомыми, то прекратит дело об административном правонарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Требование вступает в законную силу с момента вступления в законную силу постановления. То что Вы не расписывались в нем, от административной ответственности не освобождает.