Благовещенск, 10.03.2021, 07:00

Возможно ли продлить исковую давность после отмены судебного приказа и возврата денежных средств?

Вопрос №18294787 из г. Благовещенск
опубликован 10.03.2021, 07:00
Скажите пожалуйста, у меня был судебный приказ от 03.02.2017 года и исполнительное производство по которому я платил. Сейчас я отменил судебный приказ, если сбербанк подаст иск в суд, я могу ходатайствовать о сроке исковой давности?. Поворот исполнительного производства уже написал, чтобы вернуть списанные за этот период денежные средства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно.

Вас это ходатайство ни к чему не обязывает и никаких ограничений или последствий неблагоприятных не несет.

Их СИД вычтется срок от даты принятия до даты отмены суд приказа.

10.03.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, если срок давности можно применить, то конечно заявляйте.

10.03.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
Требование о досрочном возврате всей суммы долга было в 2016 году. Я отменил судебный приказ так как уже не проживал по строму адресу куда было направлено извещение.

Добрый день,

скорее всего нет, но нужно смотреть документы.

Удивительно что при платежах в течении такого времени, вам суд отменил судебный приказ.

Основная проблема в том что на период ИП пусть даже отменненого сроки приостанавливаются - но у вас какой-то уникальный случай.

10.03.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Требование о досрочном возврате всей суммы долга было в 2016 году. Я отменил судебный приказ так как уже не проживал по строму адресу куда было направлено извещение.

На время судебной защиты в период со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.

СИД следует исчислять со дня, когда Вы обязаны были досрочно вернуть долг по предъявленному требованию.

10.03.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Требование о досрочном возврате всей суммы долга было в 2016 году. Я отменил судебный приказ так как уже не проживал по строму адресу куда было направлено извещение.

10.03.2021, 07:16

А в каком году вы отменили судебный приказ?

10.03.2021, 07:18

Хммм. ситуация двоякая.

Зависит от грамотности защиты с вашей стороны и со стороны представителя истца

с одно стороны - да срок прошел - можно будет его заявить в судебном процессе, но все равно почему ранее не отменили пока с вас взыскивали по ИД?

с другой стороны, почему на уведомили кредитора о смене адреса?

10.03.2021, 07:21

СИД следует исчислять со дня, когда Вы обязаны были досрочно вернуть долг по предъявленному требованию.

Вместе с тем, Вам следует знать, что на время судебной защиты, то есть в период со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.

10.03.2021, 07:39