Возможно ли продлить исковую давность после отмены судебного приказа и возврата денежных средств?
Скажите пожалуйста, у меня был судебный приказ от 03.02.2017 года и исполнительное производство по которому я платил. Сейчас я отменил судебный приказ, если сбербанк подаст иск в суд, я могу ходатайствовать о сроке исковой давности?. Поворот исполнительного производства уже написал, чтобы вернуть списанные за этот период денежные средства. Спасибо.
Можете, конечно.
Вас это ходатайство ни к чему не обязывает и никаких ограничений или последствий неблагоприятных не несет.
Их СИД вычтется срок от даты принятия до даты отмены суд приказа.
Сергей, если срок давности можно применить, то конечно заявляйте.
Добрый день,
скорее всего нет, но нужно смотреть документы.
Удивительно что при платежах в течении такого времени, вам суд отменил судебный приказ.
Основная проблема в том что на период ИП пусть даже отменненого сроки приостанавливаются - но у вас какой-то уникальный случай.
На время судебной защиты в период со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.
СИД следует исчислять со дня, когда Вы обязаны были досрочно вернуть долг по предъявленному требованию.
Требование о досрочном возврате всей суммы долга было в 2016 году. Я отменил судебный приказ так как уже не проживал по строму адресу куда было направлено извещение.
А в каком году вы отменили судебный приказ?
Хммм. ситуация двоякая.
Зависит от грамотности защиты с вашей стороны и со стороны представителя истца
с одно стороны - да срок прошел - можно будет его заявить в судебном процессе, но все равно почему ранее не отменили пока с вас взыскивали по ИД?
с другой стороны, почему на уведомили кредитора о смене адреса?
Вместе с тем, Вам следует знать, что на время судебной защиты, то есть в период со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.