Есть ли закон об уплате алиментов после 18 лет если ребенок учится на дневном отделении.
Нет такого закона.
Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.
Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Даже учеба в ВУЗе.
Здравствуйте, Марина!
Нет, алименты платятся до 18 лет. После 18 алименты выплачиваются на нетрудоспособных детей. Или по соглашению. Можете заключить соглашение с мужем на выплату алиментов до 23 или до окончания ВУЗа ребенком. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.
С уважением!
здравствуйте..............да есть.пока он учиться на дневном отделении получить алименты до окончании учебного заведения.Отец должен платить алименты ребенку-студенту и после 18 лет, если тот учится на очном отделении вуза на платной основе. По мнению властей, «достигшие совершеннолетия дети могут быть признаны недееспособными в виду обучения на очном отделении вуза, и по этой причине оба родителя обязаны дополнительно содержать ребенка в твердой денежной сумме, размер которой кратен месячным расчетным показателям». Поправка распространяется на студентов, которым еще не исполнилось 21 года.
Иск о взыскании алиментов в этом случае должен подаваться от имени самого студента, поскольку он уже является совершеннолетним. Однако, если студент не может сам представлять свои интересы в суде, он имеет право нотариально оформить доверенность на имя любого из членов семьи или опекунов, которые готовы представлять его сторону.
К сожалению такого закона нет. Алименты уплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия.
Нет. по общим правилам алименты платят до достижения ребенком возраста 18 лет. Есть лишь некоторые исключения - согласно ст. 86 семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.