Наследство дома и земельного участка - проблемы оформления собственности и восстановления права наследования.
Здравствуйте, Инесса Александровна! Если отец, как Вы пишете, принял часть наследства (земельный участок), то это значит, что он принял все причитающееся ему наследство. То, что его права на наследственное имущество не были до конца оформлены (сведения отсутствуют в ЕГРН), само по себе не особо страшно. Для наследника главное - принять наследство, именно после принятия наследства наследник приобретает право собственности на наследственное имущество (а не после государственной регистрации права собственности).
Для получения свидетельства о праве на наследство предоставление документов, подтверждающих право собственности наследодателя, является необходимым, поэтому сестре рано или поздно придется эти документы предъявить нотариусу. А если Вами будет подано заявление о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти наследодателя и документов, подтверждающих Ваше с ним родство, т.е. Ваших свидетельств о рождении и о заключении брака, если Вы меняли фамилию в браке), то на основании представленных сестрой (или запрошенных нотариусом) документов свидетельство о праве на наследство будет выдано и Вам.
С уважением,
Прежде всего Вам нужно выяснить правовой статус объектов недвижимости. Выясните на каком правовом основании родители владели данным домом с участком.
Насколько я знаю, была дарственная на мать. В 1992 году.
1992 год-это очень давно. Необходим реальный статус, его выясняют через Росреестр.
Здравствуйте, сведения о сделке 1992 г есть в БТИ, со свидетельством о смерти, о рождении, если в браке, со свидетельством о браке обратитесь в БТИ за копией договора дарения, выпиской, тех паспорта Не пропустите 6 месячный срок подачи заявления нотариусу! Ваши родители фактически приняли наследство, особых проблем оформления не будет. Заранее консультируйтесь со специалистами. Всего доброго!