Москва, 26.03.2016, 00:25

Подача иска о фактическом принятии наследства - необходимость упоминания умершего наследника и доказательства родства в отношении земельного участка и дома

Вопрос №10101002 из г. Орехово-Зуево
опубликован 26.03.2016, 00:25
У истца умер отец в 1980 году. После смерти отца еще была жива его дочь (сестра истца). Вопрос такой. Истец подает иск о фактическом принятии наследства. Он остался единственный живой наследник 1 очереди. Сестра умерла. Наследуемое имущество-земельный участок и дом (неоформленный). Нужно ли в иске указывать также умершего наследника (сестры) и доказывать родство истца с его сестрой.. До смерти сестры никто в наследство не вступал. Свидетельств на право собсвенности не выдавалось. Т. Е. Ответчиком выступает сельское поселение где находится земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Вы подаете иск о признании права или заявление об установлении факта принятия наследства? Это разные производства и разный порядок рассмотрения. При установлении факта ответчика быть не может - только заинтересованные лица.

Вы вправе самостоятельно определить, кого указывать ответчиком или заинтересованным лицом. Умершую сестру упоминать точно не надо. Если Вы укажете племянников в качестве заинтересованных лиц - их привлекут в процесс и, вероятнее всего, суд предложит Вам решать вопрос в порядке искового производства (не устанавливать факт, имеющий юридическое значение), т.к. у Вас будет иметься спор о праве.

Полагаю, без ознакомления с Вашим иском/заявлением дать правильные рекомендации невозможно.

26.03.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, нужно обязательно и предоставить документы подтверждающие родство.

26.03.2016, 00:30

Здравствуйте

Если сестра скончалась может упомянуть её в иске, но указывать следующие обстоятельства, что это он истец принял фактически имущество за отцом, оплатил налоги, сохранял имущество вобщем принял имущество фактически( ч.2 ст.1153 ГК РФ), доказывать родство не нужно а вот документы предоставить в дело надо, свидетельство о смерти сестры ну и если были смены фамилий то тоже представить.

Удачи Вам.

26.03.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сын сестры, также является наследником первой очереди в порядке правопреемства (наследственная трансмиссия). Соответственно он должен быть ответчиком по делу

26.03.2016, 00:59

для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

26.03.2016, 16:20

Проблема в том, что брак сестры, т.е. смена фамилии проходила в другом государстве. Тогда бывший ссср. А на руках копии свидетельства о браке нет. Только о рождении.

26.03.2016, 00:44

Если у сестры были дети или законный супруг, то они являются ее правопреемниками. Если нет, то ответчиком будет выступать администрация района (поселения]]

26.03.2016, 00:47

У сестры есть один живой сын. Живет в другом регионе, в наследство также не вступал.А тот факт, что сестра не вступала в наследство при жизни о чем то говорит. Наследник первой очереди еще жив и хочет вступить в наследство.

26.03.2016, 00:55

Не соглашусь. Т. К сестра пропустила срок для принятия наследства, и не подав заявления о восстановлении срока вступления в наследство, умерла. В таком случае траесмиссии не действует. Действует в том случае если сестра не успела в установленный срок вступить в наследство, тогда да- по праву представления ее наследники.

26.03.2016, 01:17

Если не соглашаетесь, то поступайте как считаете нужным. Вы просили консультацию-ее Вам дали - правильную.

26.03.2016, 01:19