Как оформить долю в квартире, унаследованную от бабушки, после 14 лет без завещания?
Дарья, а Ваша мама (папа) по бабушке жива? Если так, то Вы не можете наследовать. А наследники мама, её брат ( муж бабушки и другие её дети если они есть).
Если мама и сын зарегистрированы в квартире, то они фактически вступили в наследство. Для начала нужно сходить к нотариусу. Возможно вступить в наследство Вашей маме и её брату можно будет и без суда.
С Уважением,
Можно признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке, для этого необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/3 долю.
Дарья, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.
Да, было фактическое вступление в наследство. Нужно идти к нотариусу, думаю, что всё обойдётся без суда.
Но. наследником будет только мама, а её сын (Ваш муж) - не наследник, так как при живой маме он не может наследовать за своей бабушкой по праву представления. Если же он всё же сын этой "бабушки", а не мамы, то он также наследник первой очереди.
С Уважением,