Энергосбыт оспаривает гарантию - заставляет покупать новый счетчик
Они не правы, сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на замену нового счетчика за счет продавца или установщика.
Если сломался счетчик, собственнику необходимо в ближайшее время сообщить об этом в сбытовую организацию. Это необходимо сделать как можно быстрее, так как если это обнаружит проверяющий инспектор, на собственника наложат штраф за хищение электроэнергии. А он будет значительным.
По закону, энергокомпании обязаны обеспечивать коммерческий учет электроэнергии на розничном рынке. Приобретение, установку, замену и ввод в эксплуатацию обязаны выполнять специалисты компании за свой счет. Для собственника это бесплатно.