Участие в ДТП с превышением скорости - виновен ли я и какие последствия ждут нападавшего?
Если будет возбуждено уголовное дело, то виновного будут устанавливать в ходе расследования. Для этого оно и проводится. Из вашего вопроса, к сожалению, невозможно однозначно установить, кто виноват в ДТП, поскольку необходимы дополнительные данные.
Добрый день. Основная причина ДТП это его нарушение.
Здравствуйте! После смерти участника именно в ДТП возбуждается уголовное дело в рамках статьи 264 ук РФ. Виновник в ДТП устанавливается в ходе расследования.
В итоге за превышение что мне грозит на меня точно уголовное дело не будут заводить. И если виновник умрет.
Если виновник умрет, то никакого уголовного дела не будет. Только почему вы решили, что виновник-именно он.
На ваш вопрос невозможно ответить без полных исходных данных. Сам факт того, что вы находились на главной дороге и превышения установленной скорости движения ни о чем не говорит. Если рассматривать ситуацию в наиболее общем виде, то виновным в наступлении смерти в результате ДТП вы можете стать только в том случае, если будет установлено, что при движении с разрешенной скоростью 90 км/ч с момента возникновения опасности для движения вы имели техническую возможность остановиться путем применения торможения. В случае, если будет установлено, что при движении со скоростью 90 км/ч с момента возникновения опасности для движения вы не имели возможности остановиться путем применения торможения, то виновным в наступлении общественно опасных последствий будет водитель ТС, выехавший со второстепенной дороги.