Пользователь 9111.ru
Красноярск, 10.03.2021, 09:32

Участие в ДТП с превышением скорости - виновен ли я и какие последствия ждут нападавшего?

Вопрос №18295119 из г. Самара
опубликован 10.03.2021, 09:32
Попал в дтп. Ехал по главной с незначительным превышением скорости 110 км/час разрешено 90 км/час. По второстепенной с правой стороны меня пропускал автомобиль взади этого автомобиля ехал еще один автомобиль в какой та момент ехавший взади автомобиль обогнал стоячий автомобиль с правой стороны обочины и я в него врезался успел нажать тормоз. Кто будет виноват если заведут уголовное дело, и что мне грозит за это превышение скорости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет возбуждено уголовное дело, то виновного будут устанавливать в ходе расследования. Для этого оно и проводится. Из вашего вопроса, к сожалению, невозможно однозначно установить, кто виноват в ДТП, поскольку необходимы дополнительные данные.

10.03.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Какая дополнительная информация нужна, схема?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Основная причина ДТП это его нарушение.

10.03.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! После смерти участника именно в ДТП возбуждается уголовное дело в рамках статьи 264 ук РФ. Виновник в ДТП устанавливается в ходе расследования.

10.03.2021, 11:00

В итоге за превышение что мне грозит на меня точно уголовное дело не будут заводить. И если виновник умрет.

10.03.2021, 09:37

Если виновник умрет, то никакого уголовного дела не будет. Только почему вы решили, что виновник-именно он.

10.03.2021, 09:46

На ваш вопрос невозможно ответить без полных исходных данных. Сам факт того, что вы находились на главной дороге и превышения установленной скорости движения ни о чем не говорит. Если рассматривать ситуацию в наиболее общем виде, то виновным в наступлении смерти в результате ДТП вы можете стать только в том случае, если будет установлено, что при движении с разрешенной скоростью 90 км/ч с момента возникновения опасности для движения вы имели техническую возможность остановиться путем применения торможения. В случае, если будет установлено, что при движении со скоростью 90 км/ч с момента возникновения опасности для движения вы не имели возможности остановиться путем применения торможения, то виновным в наступлении общественно опасных последствий будет водитель ТС, выехавший со второстепенной дороги.

10.03.2021, 10:20