Пользователь 9111.ru

Скажите пожалуйста какие права имеют беременные женщины на работе и как защитить себя от администрации тогр.

Я работаю в торговом центре больше года. При прееме на работу меня предупредили. Что если я заберемению. То меня уволят. Никаких документов по этому поводу я не подписывала. Я москвичка. У нас на работе были случаи увольнения беременных. Причем на ранних сроках. Скажите пожалуйста какие права имеют беременные женщины на работе и как защитить себя от администрации тогр. Центра. Которые грозят тебе увольнением?
Лучший ответ

Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Из этого правила есть исключение - уволить по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации организации.

Если же вас все-таки уволили, то за защитой своих прав следует обратиться в суд. При этом следует помнить о сроке исковой давности - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если вам угрожают, вы можете обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию по охране труда, которая вправе привлечь работодателя к установленной законом ответственности.

Чтобы знать свои права на случай беременности - обязательно почитайте главу 41 Трудового кодекса "Особенности регулирования труда женщин".

Добрый день. Спасибо большое за предоставленную консультацию. она мне очень поможет в дальнейшем. В такой ситуации как у меня могут оказаться многие из моих коллег. Очень благодарна всем. кто создал этот сайт. спасибо. что помогаете людям

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034