Можно ли организовать парикмахерскую в помещении, переведенном из нежилого в жилой фонд - требования и документы
Нашла помещение пустующее хотела взять в аренду под парикмахерскую, когда нашла хозяина помещения выяснилось что его перевели из нежилого в жилой фонд. Место очень удобное для моего бизнеса, да и хозяин не против, хотелось бы знать точно можно ли организовать парикмахерскую, если да какие документы нужно оформлять? Спасибо, Любовь.
Добрый день, Любовь.
Обычно, в подобной ситуации арендуют нежилые помещения. Однако, п.2 ст. 17 Жилищного кодекса гласит, что "допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".
Жилищное законодательство содержит прямой запрет лишь на размещение в жилых помещениях промышленных производств, к которым парикмахерская, безусловно, не относится.
Для полного соблюдения положений п.2 ст. 17, исходя из ее смысла, Вам необходимо будет заключить с владельцем договор найма жилого помещения, то есть Вы будете иметь законную возможность на проживание в арендуемом помещении, и, соответственно будете иметь право на осуществление профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности.
В случае спора с управляющей компанией, либо ТСЖ, Вы вполне обосновано сможете сослаться на данную правовую норму.