Возможно ли направить ходатайство об оставлении иска без движения при отсутствии копии искового документа?

Пришло определение о назначении судебного разбирательства, в определении указана дата до которой можно подать ходатайства. Могу ли я направить ходатайство об оставлении иска без движения, так как истец не прислал мне с копией искового документы указанные в приложении.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если судья уже принял иск и назначил предварительное судебное разбирательство согласно статей 133, 147 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), то писать ответчику в суд такое ходатайство бессмысленно, исходя из положений статей 136, 133 ГПК РФ.

Во-вторых, в этом случае реально можно добиться должнику через судью отложение предварительного судебного заседания или судебное заседания по существу, чтобы иметь возможность на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела и снять с них фотокопии.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Всего Вам доброго.

Спасибо за вашу работу!

Согласно ст.132 ГПК РФ, истец обязан направить исковое заявление ответчику и копии приложенных к нему документов. С целью того, чтобы не затягивать процесс, на предварительном судебном заседании заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятия копий, которых у вас нет. По вашему ходатайству, без движения не оставят.

По моему ходатайству на ознакомление будет ли отложено разбирательство?

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Спасибо за дельный совет!

Екатерина, вам нужно составить возражения, которые и направить в адрес суда.

Определение на руках?

При подаче ходатайство на ознакомление, будет ли отложено рассмотрение?

Здравствуйте, да, могут отложить.

Нет. не факт что будет отложено.

Не обязательно, если например Истец вам направил и в суд представил чек и опись, суд может объявить перерыв, предоставить вам время и продолжить.

Ходатайство об ознакомлении дела, об обращении за юридической помощью и представлении возражения на иск.

Уважаемая Екатерина!

Это будет зависеть от того, как ответчик оформит на основании статьи 35 ГПК РФ заявление в суд о предоставлении ему для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гражданского дела. Помимо этого ответчик может именно "вынудить" судью отложить рассмотрение этого гражданского дела с помощью нужных ходатайств, исходя из положений ГПК РФ.

Удачи Вам.

Да, суд может отложить рассмотрение дела при подаче Вами ходатайства об отложении разбирательства по делу в связи с подготовкой возражений на иск.