Смоленск, 10.03.2021, 10:08

Возможно ли направить ходатайство об оставлении иска без движения при отсутствии копии искового документа?

Вопрос №18295248 из г. Смоленск
опубликован 10.03.2021, 10:08
Пришло определение о назначении судебного разбирательства, в определении указана дата до которой можно подать ходатайства. Могу ли я направить ходатайство об оставлении иска без движения, так как истец не прислал мне с копией искового документы указанные в приложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если судья уже принял иск и назначил предварительное судебное разбирательство согласно статей 133, 147 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), то писать ответчику в суд такое ходатайство бессмысленно, исходя из положений статей 136, 133 ГПК РФ.

Во-вторых, в этом случае реально можно добиться должнику через судью отложение предварительного судебного заседания или судебное заседания по существу, чтобы иметь возможность на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела и снять с них фотокопии.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Всего Вам доброго.

10.03.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно ст.132 ГПК РФ, истец обязан направить исковое заявление ответчику и копии приложенных к нему документов. С целью того, чтобы не затягивать процесс, на предварительном судебном заседании заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятия копий, которых у вас нет. По вашему ходатайству, без движения не оставят.

10.03.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
По моему ходатайству на ознакомление будет ли отложено разбирательство?

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

10.03.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Екатерина, вам нужно составить возражения, которые и направить в адрес суда.

Определение на руках?

10.03.2021, 10:15

При подаче ходатайство на ознакомление, будет ли отложено рассмотрение?

10.03.2021, 10:15

Здравствуйте, да, могут отложить.

10.03.2021, 10:16

Нет. не факт что будет отложено.

10.03.2021, 10:16

Не обязательно, если например Истец вам направил и в суд представил чек и опись, суд может объявить перерыв, предоставить вам время и продолжить.

Ходатайство об ознакомлении дела, об обращении за юридической помощью и представлении возражения на иск.

10.03.2021, 10:17

Уважаемая Екатерина!

Это будет зависеть от того, как ответчик оформит на основании статьи 35 ГПК РФ заявление в суд о предоставлении ему для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гражданского дела. Помимо этого ответчик может именно "вынудить" судью отложить рассмотрение этого гражданского дела с помощью нужных ходатайств, исходя из положений ГПК РФ.

Удачи Вам.

10.03.2021, 10:21

Да, суд может отложить рассмотрение дела при подаче Вами ходатайства об отложении разбирательства по делу в связи с подготовкой возражений на иск.

10.03.2021, 10:23