Магнитогорск, 10.03.2021, 12:01

Sбербанк подал в суд в отношении автора и получил исполнительный лист в 2013 году - факт списания задолженности и повторное предъявление исполнительного листа в 2016 году

Вопрос №18295692 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2021, 12:01
В 2013 году ПАО "Сбербанк" в отношении меня подал в суд и получил исполнительный лист. В 2016 году пришла справка 2-НДФЛ о доходе в размере суммы кредита с кодом дохода 4800. Является ли это фактом списания задолженности и имел ли право банк в прошлом году повторно предъявить исполнительный лист к исполнению? Заранее благодарен за ответ (если есть возможность с ссылками на нормативно-правовые акты).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Списание непогашенной задолженности по кредитному договору с баланса банка не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью взыскания.

В связи с чем нередки случаи взыскания задолженности по кредитному договору после ее списания с баланса банка.

И только в случае непогашения задолженности в течение последующих пяти лет после ее списания с баланса банка задолженность, признанная безнадежной и (или) нереальной для взыскания, списывается с внебалансовых счетов кредитной организации.

Положение Банка России от 28 июня 2017 года № 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"

10.03.2021, 16:03

Здравствуйте. Есть задолженность не погашена, но кредитор имеет право взыскивать ее с вас и после завершения приставами исполнительного производства.

Задолженность и исполнительное производство можете узнать на сайте ФССП.

арест на карту у вас есть?

10.03.2021, 12:26

Арест есть и я в вопросе указал, что они повторно предъявили исполнительный лист после прекращения исполнительного производства. Я интересуюсь, что полученная справка является ли подтверждением списания долга и имеет ли банк в таком случае повторно предъявлять исполнительный лист к производству?

10.03.2021, 12:49

В справка 2 НДФЛ не будет являться.

Если взыскание происходило через бухгалтера вашего работодателя, то соответственно необходимо взять соответствующую справку от работодателя.

Если взыскание было со счета (банковского) то соответственно нужны выписка, где будет указана какая сумма и куда ушла.

Кроме того, необходимо убедиться что это тоже самое производство. Если да, и происходит повторное списание, то необходимо обратиться к судебному приставу.

У приставов есть приемные дни, как правило вторник и четверг.

10.03.2021, 12:54

Здравствуйте, Александр.

Списанный банком долг является доходом Должника и облагается НДФЛ по ставке 13% (начисляется ИФНС) и взыскатель (Банк) не вправе предъявлять исполнительный документ ко взысканию повторно.

10.03.2021, 13:01