Бывший сотрудник министерства обороны СССР во Вьетнаме ищет способы учитывать полученные зарплаты для пенсии
Здравствуйте. Стаж можно прибавить для пенсии, если имеется справка о направлении вас на работу от Министерства обороны. Заработная плата в иностранной валюте в расчет пенсии по законодательству РФ не учитывается.
Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 (действующий в настоящее время в части, не противоречащей 400-ФЗ):
Статья 105.1. Исчисление пенсии гражданам, работавшим за границей
Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей. При этом гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, среднемесячный заработок по их желанию может подсчитываться в порядке, предусмотренном статьей 105 Закона.
Статья 105. Исчисление пенсии гражданам - переселенцам из других стран
Пенсия советским гражданам - переселенцам из других стран, не работавшим в СССР, исчисляется из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в СССР ко времени назначения пенсии.