Нужные документы и заверение договора займа между физическими лицами.

Вопрос №18296110 из г. Брянск
опубликован 10.03.2021, 13:57
Какие нужны документы для составления договора займа денежных средств между физ. лицами. Договора будет достаточно? Заверять нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор займа между гражданами считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора заемщику или указанному им лицу (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если сумма займа превышает 10 000 руб., граждане должны заключить договор в письменной форме. Подтверждением заключения договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Ответ на Ваш вопрос: письменного договора будет достаточно, а заверять его у нотариуса или нет, Ваше право, и это не обязательно. Удачи Вам.

10.03.2021, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Паспорта нужны. Заверять не нужно.

10.03.2021, 14:02

Договор в простой письменной форме.

10.03.2021, 14:02

Достаточно письменной формы договора займа.

10.03.2021, 14:12

Расписка к данному договору нужна?

10.03.2021, 14:04

Расписка это и есть договор.

Просто составьте расписку и все.

10.03.2021, 14:05

Договор займа с указанием полных реквизитов сторон (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации) и к договору акт приема-передачи денежных средств.

10.03.2021, 14:06

Здравствуйте. Да, нужна. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

10.03.2021, 14:16

Юридические услуги в Брянск