Санкт-Петербург, 10.03.2021, 14:20

Вопрос о ценности старой стиральной машины - возможна ли оценочная экспертиза?

Вопрос №18296194 из г. Калининград
опубликован 10.03.2021, 14:20
Соседка дала указание дворнику выбросить стиральную машину. Чек на машину от 2010 года. Полагаю суд назначит оценочную экспертизу. Не получится ли так, что машинку ценят в 0? ведь срок службы стиральной машины 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объект оценки отсутствует и эксперту его предъявить не возможно, то скроее всего, эксперт не даст заключения об оценке.

В части 1 ст. 85 ГПК РФ указано и следующее основание для отказа: непригодность или недостаточность материалов и документов для проведения исследования и дачи заключения.

Эксперт при недостаточности материалов, представленных на исследование или их непригодности, направляет ходатайство лицу или органу, назначившему экспертизу, с просьбой представить надлежащие материалы (ч.3 ст. 85 ГПК и ст. 16 ФЗ-73). Варианты могут быть различные.

Если непригодно вещественное доказательство, то оно невосполнимо, и исследование оказывается невозможным.

Если непригодны или недостаточны образцы для сравнительного исследования, отобранные пробы продукции и т.п., то это можно исправить, истребовав и представив эксперту все необходимое для исследования, в том числе и материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы. Поэтому в ст. 16 ФЗ № 73 право эксперта отказаться от производства экспертизы, если материалы непригодны или недостаточны для проведения исследования, обусловлено тем, что «эксперту отказано в их дополнении». Иными словами, эксперт ходатайствовал о предоставлении (дополнении) надлежащих материалов, но его ходатайство не было удовлетворено лицом (органом), назначившим экспертизу.

В этой же ст. 16 ФЗ № 73 приведено еще одно основание отказа от производства экспертизы: современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы. То есть вопросы относятся к специальности эксперта и объекты представлены надлежащие, но научных предпосылок решения вопроса и научно-обоснованных методов исследования еще не существует.

В подобных случаях эксперт в письменной форме направляет сообщение о невозможности дать заключение.

10.03.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет. По рыночной стоимости оценит эксперт.

10.03.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И что в таком случае будет делать судья? Откажет мне в материальной компенсации?

10.03.2021, 14:46

Эксперт даст заключение о рыночной стоимости. Главное правильно вопросы эксперту поставить.

10.03.2021, 14:48

В силу ст.56 ГПК вы обязаны доказать размер вреда, если не докажите, суд откажет во взыскании.

10.03.2021, 15:01

Оценка может быть дана по аналогичному товару.

10.03.2021, 17:22

А кто ставит вопросы? Я вообще в иске проводить экспертизу не прошу. У меня есть чек. думаю, что ответчик будет не согласен. Соответственно, суд назначит экспертизу.

10.03.2021, 14:50

Если ответчик не будет согласен с суммой в чеке то будет настаивать на экспертизе.

10.03.2021, 14:53