Считается ли статья часть первая 7.27 судимостью или просто Как административное нарушение.

Вопрос №18296508 из г. Уфа
опубликован 10.03.2021, 15:40
Считается ли статья часть первая 7.27 судимостью или просто Как административное нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судимость возникает только в случае наличия обвинительного приговора, вступившего в законную силу, по составам, предусмотренным Уголовным кодексом РФ.

Ст. 7.27 КоАП РФ образует административную ответственность и судимости не предусматривает.

10.03.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы были привлечены к административной ответственности.

10.03.2021, 15:46

Это не судимость, поскольку речь идет не о преступлении, а об административном правонарушении. Но статья нехорошая и многие отказывают в приеме на работу при наличии такого пятнышка в биографии. Конечно, это незаконно, но мы живем в России и нужно это понимать.

11.03.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Хотел уточнить статья 7.27 ч.1, дали административный арест на 4 суток, я их отбыл, после постановления судьи. Не повлияет ли данное правонарушение на выезд за границу и когда эта информация уйдёт из базы данных.

11.03.2021, 18:58

На выезд за границу это не влияет.

11.03.2021, 20:07