Вопросы о продаже квартиры в долевой собственности и налоге - возможно ли продать без налога и с какой суммы придется платить?

Вопрос №18296571 из г. Уфа
опубликован 10.03.2021, 15:57
2/3 квартиры в доле уже более 5 лет, 1/3 получена только сейчас. Приблизительная стоимость квартиры 2.700.000 руб. Возможно ли продать тремя равными долями квартиру так, чтобы не платить налог? Если же нужно платить налог, то с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если две третьих квартиры у Вас в собственности более 5 лет, то считается что Вы владеете всей квартирой более 5 лет, в целях налогооблажения, следовательно в соответствии со ст.217.1 НК РФ Вы налог платите не будете, в не зависимости от суммы сделки.

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

10.03.2021, 16:09

Здравствуйте, Даниил!

Тут не нужно ничего выдумывать и "городить огород".

Срок владения ВСЕЙ квартирой считается по дате приобретения первой доли. Т.е. 2/3.

А поэтому налога никакого не будет.

Можно продавать целиком.

Никаких совершенно проблем. Закон на Вашей стороне, считается что Вы освобождены от уплаты налога (ст. 217 НК РФ).

10.03.2021, 16:00

Здравствуйте, Даниил! Вообще-то если наследник собственник других долей, то в этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог в вашем случае не платится. Нет смысла делить и продавать отдельно. Да и дополнительные расходы на нотариуса.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же собственники разные, то при продаже своей доли по отдельному договору каждый из них может применить вычет как минимум в 1 млн. руб. Если же одним договором продавать, то вычет делится соразмерно долям.

Но то, что Вы пишите, не имеет смысла. Если одной долей владеют больше предельного срока, то там в любом случае продажа без уплаты налога.

10.03.2021, 16:01

Даниил!

[b]Давайте разберемся![/b]

Правом на имущественные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с имуществом, в частности:

продажа имущества;

покупка жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.);

строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей;

выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ.

Если предполагается, что у квартиры три собственника, то при продаже квартиры каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи.

Доли, находящиеся в собственности более 5 лет налогообложению не подлежат, а с доли 1/3 придется уплатить налог.

Однако, надо учесть, что в случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Если у квартиры один собственник, т.е. Вы вступили в права собственности на 2/3 доли 5 лет назад, то считается, что Вы приобрели в собственность всю квартиру, поэтому от налогообложения освобождены

Удачи Вам!

10.03.2021, 16:10

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру». Проще говоря, Минфин считает, что если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру. Того же мнения придерживается на данный момент и налоговая. То есть налог платить в данном случае не надо.

10.03.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Даниил!

По законодательству срок владения недвижимом имуществом должен быть не менее 5 лет. (статья 217.1 НК РФ).

Что касается доли которая в собственности меньше 5 лет, она также не облагается налогом ввиду того что отчёт налогового периода зависит от покупки первоначальной доли в объекте недвижимости (первоначальной государственной регистрации права собственности).

Таким образом, вы освобождены от уплаты налога.

Удачи вам.

10.03.2021, 18:05

Один собственник владеет 1/3 уже более 3-х лет,

Второй собственник владеет 1/3 более 3-х лет и еще 1\3 только сейчас.

10.03.2021, 16:06

Даниил, читайте мой ответ. Там все это учтено в доступной форме, без портянки из закона.

10.03.2021, 16:07

Значит тот, что владеет более 1/3 может продать без налога, т.к. срок владения считается с приобретения права на первую долю. Согласно ст.217 НК РФ налог не платит в этом случае.

Второй собственник не будет платить налог в случае если продаст свою 1/3 доли по отдельному договору: в этом случае сможет использовать вычет в 1 млн. руб. Но если есть фактические расходы на приобретение наследодателем, то согласно п.2 ст.220 НК РФ можно их использовать для уменьшения налогооблагаемой базы.

10.03.2021, 16:08

Платить не придется, читайте мой ответ выше.

10.03.2021, 16:10