Что означает отмена накопительной части пенсии для граждан до 1967 года рождения?
Проконсультируйте, пожалуйста, услышала по телевизору, что для граждан до 1967 г. рождения отменяется накопительная часть пенсии. Объясните пожалуйста, что это значит. Правильно ли я понимаю, что у нас будет мизерная фиксированная пенсия, как у наших мам? То есть, если я захочу сейчам перечислить какую-то сумму на свой пенсионный счет, чтобы потом пенсия у меня больше, я не могу это сделать, потому что на размер моей пенсии это все равно не повлияет, я правильно понимаю? Объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Это означает просто, что страховые отчисления, осуществляемые работодателем, пойдут только в страховую часть, а не в старховую и накопительную. Но размер таких отчислений для всех одинаков.
А относительно возможности перечисления на свой счет какой-либо суммы - Вы и сейчас не можете этого сделать, разве что с каким-либо негосударственным пенсионным фондом заключите договор.
Действующая с 2005 г. редакция.
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля 2004 г.)
" Статья 22. Тариф страхового взноса
1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.
2. Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяются следующие тарифы страховых взносов:
В качестве переходящих положений Федеральным законом установлены также ставки страховых взносов, действующие в течение 2005 - 2007 годов для страхователей, которые выступают в качестве работодателей для лиц 1967 года рождения и моложе
1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств:
+---------------------+----------------------------+-----------------------------------------------+
| База для начисления |Для лиц 1966 года рождения и| Для лиц 1967 года рождения и моложе |
|страховых взносов на | старше | |
| каждое физическое | | |
| лицо нарастающим | | |
|итогом с начала года | | |
| +----------------------------+------------------------+----------------------+
| |на финансирование страховой | на финансирование | на финансирование |
| | части трудовой пенсии |страховой части трудовой| накопительной части |
| | | пенсии | трудовой пенсии |
+---------------------+----------------------------+------------------------+----------------------+
До 280 000 рублей 14,0 процента 8,0 процента 6,0 процента
От 280 001 рубля до 39 200 рублей + 5,5 процента 22 400 рублей+ 3,1 16 800 рублей + 2,4
600 000 рублей с суммы, превышающей 280 000 процента с суммы, процента с суммы,
рублей превышающей 280 000 превышающей 280 000
рублей рублей
Свыше 600 000 рублей 56 800 рублей 32 320 рублей 24 480 рублей".