Москва, 18.07.2012, 18:22

Алгоритм наследования и права собственности при изменении жизненной ситуации - кейс незамужней женщины, вступившей в ЖСК и потерявшей мужа

Вопрос №1829661 из г. Москва
опубликован 18.07.2012, 18:22
Незамужняя женщина вступила в ЖСК. Через пару лет вышла замуж. Ещё через два года будучи замужем выплатила весь пай за квартиру. О чём получила на своё имя справку О выплаченном пае. А ещё через три года муж умер. Спустя восемь лет после смерти мужа, вдова получила на своё имя свидетельство о собственности на вышеуказанную квартиру на основании вышеуказанной справки о выплаченном пае. Должна ли была эта женщина идти к нотариусу после смерти её мужа и открывать наследственное дело? Если была должна, а она этого не сделала, можно ли считать, что она вступила в наследство фактически, т.к. она была прописана и проживала в указанной квартире с момента вступления в ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет, не нужно будет оформлять ничего, только если будет спор нужно будет что-то доказывать. А так у нее все оформлено, может спокойно продавать.

19.07.2012, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, Ян! Вообще, конечно, должна вступать в наследство. Но в данном случае она сделала это фактически. Признавать это в судебном порядке не имеет смысла (только если его наследники подадут иск в суд), так как право собственности уже оформлено.

18.07.2012, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! А если она надумала сейчас продать квартиру - ей тоже не нужно признавать свои права в судебном порядке? Или лучше всё-таки это сделать?

Ян, здравствуйте! Вдове не нужно что-то предпринимать. Если у кого-то есть претензии - пусть и обращаются суд. Вдова имеет полное право продать эту квартиру. Опять же, если у наследников умершего есть претензии, они будут иметь право обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

18.07.2012, 19:26

Спасибо большое! А если она надумает продать эту квартиру, - ей лучше вступить в это наследство в судебном порядке?

18.07.2012, 19:06

Однако, первый ответ был Вообще, конечно, должна вступать в наследство, а второй не нужно что-то предпринимать.... Вы не могли бы сказать, какие-то законы регулируют эту ситуацию?

18.07.2012, 21:19