Ситуация с наследством после отчима - кто получит дом и землю?

Вопрос №18296664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2021, 16:41
Умер отчим три месяца назад, от первого брака имеются дети (развелись в 2006 году) Моя мама вторая жена в официальном браке они прожили 5 лет, а в общем 11 лет вместе. У отчима имелся дом и земля, которое было все его отца (его давно нет в живых) дом сгорел, лет пять назад отчим оформил все в собственность. Находясь еще в гражданском браке они начили строит дом с нуля. Проживали в двоем, мама полностью находилась на его иждевении. Отчим с мамой всю душу вкладывали в дом. На что могут расчитывать дети от первого брака? Подскажите пожалуйста, что делать? Нет ни какого желания делить его. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен и зарегистрирован в период брака, то супруга имеет право на 1/2 супружескую долю и на долю в наследственном имуществе, также как и иные наследники первой очереди - дети умершего.

Если дети от первого брака примут наследство, то нет оснований лишать их прав на наследственное имущество.

Нахождение на иждивении умершего в данной ситуации значения не имеет.

10.03.2021, 19:12

Добрый день!

Дети от первого брака наследники первой очереди.

И поскольку дом строился и оформлялся до брака, то данная недвижимость не является совместно нажитым имуществом, следовательно данное наследство между вашей матерью и детьми от первого брака будет делиться поровну.

10.03.2021, 16:44

В соответствии с ГК РФ они входят в первую очередь. Ваш мама в официальном браке была?

10.03.2021, 16:49

Любые дети и жена являются наследниками первой очереди. В зависимости от конкретики можно конечно уменьшить наследственную долю детей.

10.03.2021, 18:02

Гражданскими шесть лет, а официальный пять. И то что в собственность оформлено только в 2016 году, до этого было на его отца, и все эти 11 лет они строили его вместе и строили с нуля.

10.03.2021, 18:03

Хорошо что в официальном браке, значит будет супружеская доля... т.е. половина отойдет вашей маме а половина будет делиться между ей и детьми от первого брака. Конечно можно попробовать доказать что имущество принадлежало вашей матери до брака но это надо смотреть дело более глубоко, тем более оформлено оно на умершего, надо это как то обьяснить.

10.03.2021, 18:08

Еще раз уточню некоторые нюансы:

1.Имелся участок земли и фундамент от сгоревшего дома, мама купила на свои денежные средства сруб, и строительные материалы., деньги для покупки были с продажи квартиры и взят кредит на ее имя. и так же имеются тов. чеки на ее имя.

2.Прожили в браке гражданском более 10 лет, в 2017 году расписались, за год до смерти мужа все было оформлено на него.

3.А так же после смерти мужа остались кредиты,

4.От первого брака имеются двое совершенолетних детей (один и них усыновлен)

По суду решено 1/2 дома присудили второй жене, и вторую 1/2 раделили на всех троих. Дети требуют 1 500 000 мил. руб, и отказываются платить кредиты. Сам дом оценили 3 920 000 мил. руб,стоимость 1/2 доли с учетом коэфициенталиквидности

1 411 200.

Подскажите как решить чтобы как можно минимально детей от первого брака.?

Спасибо.

03.02.2022, 14:20