Барнаул, 02.11.2020, 06:23

Как будет делиться наследство после смерти отчима, прожившего с мамой - автомобили, мотоцикл, дом и долги

Вопрос №17934991 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2020, 06:23
Сложилась такая ситуация. Умер отчим проживший с моей мамой лет (три года назад оформили регистрацию брака). На данный момент после него осталось два автомобиля (вторым автомобилем пользуется бывший зять но авто ему не продавали) мотоцикл Урал и дом. Дочери дали в долг сто тысяч рублей. Дом в котором сейчас они проживали принадлежит моей маме все документы имеются. Сбережение которые были ушли на лечение и похороны. В связи с этим такой вопрос. Как будут делить нажитое имущество между наследниками? Его дети претендуют на все что они нажили совместно. Завещания нет. Со стороны отчима двое детей от первого брака. Я у мамы один. Какие права имеет моя мама и что ей может остаться от отчима в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама также как и его дети является наследником первой очереди, кроме супружеской доли на имущество нажитое за три года. На имущество приобретенное вашим отчимом до брака три наследника, его дети и ваша мама. На имущество нажитое в браке также три наследника, за минусом супружеской доли вашей мамы.

02.11.2020, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Скорее всего разделу будут подлежать автомобили и мотоцикл между его детьми и Вашей матерью в равных долях, поскольку они наследники первой очереди. Насчет дома сложно сказать, т.к. Вы не написали, был ли он приобретен совместно, вкладывались ли средства в дом отчимом (ремонт, переустройство и т.д.)

02.11.2020, 06:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мама имеет право на половину совместно нажитого имущества/приобретенного в период брака/. Оставшаяся 1/2 часть будет делиться между наследниками первой очереди/ст.1142 ГК РФ/ в равных долях, т.е. между мамой и детьми от первого брака.

02.11.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всё просто.

В браке купили, значит доля мамы 1\2, а на 1\2 долю имущества открылось наследство, его наследуют его дети и мама, как жена

Если до брака оформил на себя автомобиль, то наследники на весь авто мама и его дети.

02.11.2020, 08:48

А как будет делиться купленная бытовая техника до законного оформления брака? Умерший на пенсии 8 лет. Мама инвалид 3 гр.получает пенсию по инвалидности с 1998 года. Все товары были приобретены на ее деньги (т.к отчим не где не работал с 2005 года и не какого дохода не имел).

02.11.2020, 06:57

Кем из супругов была приобретена техника? Если мамой, то ее имущество не делится. Эта техника - ее личная собственность.

02.11.2020, 07:00

Сколько стоит ваша услуга если получить полную консультацию?

02.11.2020, 07:02

Обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

02.11.2020, 07:08