Необходимость согласования и демонтаж стен - что говорит закон?
Начали делать ремонт в квартире, дом старый, стены очень неровные. Поэтому решили снести старые гипсобетонные перегородки и возвести на их месте из гипрока. Вчера произведен демонтаж, сегодня позвонили из ЖЕКа - спросили согласование (которого нет) и стали угрожать опечатыванием квартиры. Законно ли это? Что необходимо согласовывать в данном случае? На основании каких юридических документов?
Лучший ответ
да, в случае если они будут поставлены на прежнее место и не изменятся площади комнат.Это верно для перегородок, а не капитальных стен.
Наталья,здравствуйте!
Несущие стены являются капитальной конструкцией здания, для демонтажа требуется разрешения проектной организации.
Что касается остальных конструкций,все документы на перепланировку должны соответствовать требованиям СНИП(строительные нормы и правила) и согласованы в ряде инстанций.