Калуга, 10.03.2021, 16:54

Скажите, стоимость утепления стен отдельных квартир, может быть разнесена на всех жильцов дома?

Вопрос №18296776 из г. Калуга
опубликован 10.03.2021, 16:54
Скажите, стоимость утепления стен отдельных квартир, может быть разнесена на всех жильцов дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Такие работы в отдельных помещениях МКД включены в перечень работ, входящих в плату собственников за текущий ремонт в составе размера платы за жилое помещение (приложение 2 к 2-04.2004 «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда»). Минимальный перечень необходимых для надлежащего содержания общего имущества собственников в МКД работ и услуг и порядок их выполнения определены Правительством РФ в ПП РФ № 290 (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ). Согласно п. 3 ПП РФ № 290, управляющие организации должны:

проводить обследование ограждающих конструкций домов на предмет нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами;

выявлять следы коррозии, деформаций и трещин в местах расположения арматуры и закладных деталей, наличия трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей;

устранять повреждения в кладке, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями. То есть собственники уже оплатили ранее все эти работы. Вопрос о недостатке средств на счёте и выставлении дополнительных счетов это отдельная тема. Стоит сделать запрос о расходах и изучить в целом вопрос снятия средств со счёта.

10.03.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все дело в том, что УК поменялась и перед сменой, за 3 месяца, до того как сложила свои полномочия в платежках появилась графа "дополнительные расходы", с расшифровкой обследование дома, частичная гидроизоляция крыши, частичное утепление стен. Никто особо не возмущался, но когда, уже при навой УК бала сделан капитальный ремонт кровли и возникли вопросы, зачем размазывали средства перед кап ремонтом.

22.03.2021, 17:03

Уточните в чём вопрос.

22.03.2021, 20:52