Краснокаменск, 08.09.2018, 16:45

Нарушение прав собственности - утепление стен дома без согласия одного из собственников

Вопрос №14571766 из г. Чита
опубликован 08.09.2018, 16:45
У меня такой вопрос я проживаю в двухэтажном многоквартирному доме, сосед решил утеплить стены дома (своей квартиры/впрожтвает на втором этаже в угловой квартире) Он обошёл квартиры (соседей) и взял разрешения на утепление стен снаружи, мой муж тоже подписал, а я нет (квартира у нас в долевой собственности). Разрешение у архитектора как чиплнтмаю тоже получено, скажите это законно что один из собственников этого многоквартирного дома против, а утепление всё-таки началось. Утепление ведётся не квалифицированной компанией, а самим владельцем квартиры (не профессионально) я боюсь что это утепление может привести к разрешению фасада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на совершение собственниками действий по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, если в результате таких действий может произойти уменьшение общего имущества многоквартирного дома.

Работы по утеплению наружных стен многоквартирного дома не являются действиями по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, ведущими к уменьшению общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, для проведения работ по утеплению фасада не требуется согласие всех собственников, а в соответствии с ч.1 ст. 46 ЖК РФ решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

08.09.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как быть с шумом который создаёт сосед?

В выходные дни с 8 утра и до поздней ночи

Есть какие то проваляется нормы

У него ремонт идёт внутри квартиры уже второй год, теперь снаружи. Обращалась в администрацию мне сказали что все законно и даже в выходные дни он может шуметь.

08.09.2018, 17:04

По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера. При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан. Это время с 13:00 до 15:00.

Ремонт в многоквартирном доме не может продолжаться дольше трёх месяцев.

Уровень шума в квартире измеряется в децибелах. Если вы считаете, что соседи нарушают установленные законом нормы, вызывайте Роспотребнадзор или санитарно-эпидемиологическую службу. Они замерят уровень шума и выдадут вам соответствующий акт.

При каждом нарушении тишины вызывайте участкового инспектора. Сотрудник полиции обязан составить протокол о правонарушении. Вызовите специалистов для проведения замеров уровня шума. После этого у вас на руках останутся неопровержимые доказательства. Собрав доказательную базу, обращайтесь в суд, по закону нарушитель будет призван к ответственности.

По действующему законодательству, нарушителю может быть выписано административное предупреждение.

Если эта мера не возымеет должного действия, нарушителю выпишут штраф в размере двух МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

08.09.2018, 17:17