LSN Messenger
Волгоград, 10.03.2021, 16:58

Проблемы со списанием зарплаты - как вернуть удержанные средства и сделать перерасчет после снижения процентов взыскания?

Вопрос №18296797 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2021, 16:58
Прошу дать компетентный ответ в рамках закона. Ситуация такова: по исп. листам было удержано 50%от зар. платы от учреждения, где я тружусь официально. Остаток денеж. Средств зачисляется на карту, (аванс+остаток з/п).От зачисленных средств на карту, списывают еще половину. Пристав указывает на то,что в бухгалтерии должны указывать код дохода. Бухгалтера говорят, что делают все правильно. В банке утверждают, что списание ден. средств. По постановлению от приставов. Карта является зарплатной, платежные поручения с работы имеются. Как разрешить эту проблему.? Можно ли вернуть эти деньги? 2)ВАЖНЫЙ, ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС. Собрав пакет документов, тк (являюсь матерью одиночкой, в браке не состою, на иждивении есть несовершенолетний ребенок, еще учащийся), с ходотайством о снижении% взыскания, было принято решение уменьшить до 20%,за что я благодарна. Но пока для меня это безрезультатно, поясню почему. Решение о снижении до 20%принято 10 марта, з/плата должна быть 15 го числа, (но она будет за февраль месяц, те в марте за февраль) В бухгалтерии ответили, что перерасчета сделать не смогут, т.к з/пл за февраль, а на тот месяц было удержание в размере 50 %.А на самом деле больше, Правомерен ли ответ бухгалтера? Спасибо. Буду очень вам благодарна за ответ. Всех благ и здоровья!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Бухгалтер обязана исходить и удерживать согласно постановлению СПИ которое он направляет в организацию, соответсвенно когда направил - с того времени и начнут удерживать - решать вопросы с чего удерживать а с чего нет - бухгалтер не имеет права - она за точное исполнение несет ответсвенность!

Тот факт, что у вас происходит 2 ное удержание (только я не понял после уменьшения тоже это осталось или нет) - этого быть не должно.

Если у вас других источников дохода нет (СПИ сам может это проверить через запрос в ПФР и поступления на ваши счета) - то надобности накладывать ограничения на ваши счета при наличии удержания у работодателя - совершенно нет никаких - пишите ему ходатайство - не поможет жалобу старшему приставу, в прокуратуру - ну или в районный/городской суд обжалуйте действия пристава.

Если имеется факт 2 ного удержания пишите ходатайство на возврат излишне удержанного.

10.03.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Взыскивают на основании судебного приказа или исполнительного листа? Это важно так как если судебный приказ то его можно вообще отменимь если конечно его вы ранее не получали.

10.03.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Правомерно.

10.03.2021, 17:07

Судебные приказы я не видела, узнала об удержании только, когда стали з/пл переводить на карту. И из расчетного листа. Пришла с бухгалтерию, мне показали постановление об обращении взыскания на з/пл.Судебнын приказы вроде есть, их отменяли юристы, тк я подала заявление на несостоятельность. Все пока в процессе. Но никто их не отменил, хотя их ч глаза не видела и делм за период уже в районе 7 ми-10 летней давности.

10.03.2021, 17:24

Чтот я совсем не понимаю.

их отменяли юристы

если их отменяли - по ним не должно быть взысканий

тк я подала заявление на несостоятельность

если вы подавали на... банкротство наверно - тогда все ИП проивзодства нужно прекратить по данному факту

Все пока в процессе

как долго эти вопросы в процессе?

Но никто их не отменил
это противоречит

их отменяли юристы

10.03.2021, 17:28

Здравия! Судебный приказ отменяется по любому поводу ст.129 ГПК РФ, и не важна в этом случае процедура банкротства. Запросите в суде копии приказа и отмените их, а списанные средства верните, написав требование приставу.

10.03.2021, 17:30