PФР не признает курсы повышения квалификации в стаже для досрочной пенсии - правомерно ли это?
Подписано постановление о включении курсов повышения квалификации в стаж, для назначения досрочной пенсии. Я-медработник, медстаж-30 лет выработан в ноябре 2020 г. Выплата пенсии назначена на май 2022 (+18 мес. по новой пенсионной реформе). ПФР не включает 4 месяца учебы на курсах повышения квалификации (2004 г, 2015 г) и отказывает перарасчете сроков выплаты пенсии. Мотивируя это тем, что данное постановление действует с 2021 г, т.е. учеба будет включаться в стаж тем, кто будет учиться в 2021 г и позже Правомерно ли это?
Обжалуйте отказ включить в стаж время нахождения на курсах повышения квалификации.