Как зарегистрировать объект незавершенного строительства на земле ИЖС - процедура, требования и госпошлина
Добрый день! Чтобы зарегистрировать право собственности на недостроенный объект, понадобятся разрешение на строительство, документы, подтверждающие права на земельный участок, тех.план. Чтобы подготовить тех. план, Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор подряда. По общему правилу тех. план составляют в электронном виде.
Госпошлина за государственную регистрацию права составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации).
Через МФЦ подать данные документы в Росреестр.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы верно понимаете-нужно сделать техплан и подать на постановку на кадастр, зарегистрировать как объект незавершенного строительства, госпошлина 2000 рублей.
Здравствуйте!
Да
Техплан, и диск, документ на Право собственности на земельный участок, паспорт
Госпошлина 2000 рублей и Вы получите Право собственности на незавершённой объект строительства по ст 8.1 ГКРФ.
Да, вам нужно обратиться в БТИ, сделать техплан и поставить дом на кадастровый учёт. Потом зарегистрируете в росреестре.
Добрый день.
Что нужно учесть при регистрации права на объект незавершенного строительства
Застройщик, согласно Градостроительному кодексу РФ, - это лицо, которое на собственном земельном участке или участке иного правообладателя осуществляет строительство, реконструкцию, капремонт, снос старого объекта капстроительства, в том числе выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации (п. 16 ст. 1 ГрК РФ).
Именно застройщик должен обратиться за госрегистрацией права собственности на объект незавершенного строительства (п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости). О том, как это сделать, расскажем ниже.
Отметим, что застройщиком также является и хозяйственное общество, которое привлекает денежные средства участников для строительства в соответствии с Законом об участии в долевом строительстве и является стороной договора участия в долевом строительстве (п. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 4 названного Закона). Регистрация его права собственности проводится с установленными особенностями.
2. Как проводятся кадастровый учет и госрегистрация прав на объект незавершенного строительства - вместе или отдельно
Чтобы зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, нужно поставить его на кадастровый учет. В данном случае процедура постановки на учет и госрегистрация права собственности будут проводиться одновременно (п. 1 ч. 3 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).
Для госрегистрации прав на недвижимость используется утвержденная форма заявления. Для кадастрового учета объекта незавершенного строительства и регистрации на него права собственности нужно подготовить одно заявление. Оно заполняется по общим правилам. При этом учитывайте следующие особенности при его заполнении:
• в реквизите 3 проставьте знак "V" в графе 3.1 "государственный кадастровый учет и госрегистрация прав";
• в реквизите 4:
• отметьте знаком вид объекта - "Объект незавершенного строительства";
• в графе "Характеристика и ее значение" нужно указать проектируемое значение основной характеристики объекта незавершенного строительства, его протяженности, глубины, глубины залегания, площади, объема, высоты или площади застройки (п. 12 Требований, приведенных в Приложении N 4 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920);
• в реквизите 5 заявления проставьте знак "V" в графе "постановку на учет";
• в реквизите 6 знак проставьте в графе "права:" и укажите его вид - "собственности".
Если одновременно будут проводиться кадастровый учет земельного участка и (или) госрегистрация прав на него, то нужно заполнить еще одно заявление в отношении земельного участка.
4. Какие документы необходимы для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства
Для госрегистрации права на объект незавершенного строительства потребуются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы (ч. 10 ст. 40 Закона о госрегистрации недвижимости):
- разрешение на строительство, если для строительства требуется его получение. Вы можете подать его по своей инициативе (ч. 6 ст. 18 названного Закона);
- правоустанавливающий документ на земельный участок. Если для размещения объекта предоставление участка или установление сервитута не требуется, то нужно представить документ, подтверждающий возможность размещения объекта;
2) технический план объекта незавершенного строительства (п. 7 ч. 2 ст. 14 указанного Закона). Его нужно подготовить до того, как вы будете обращаться за госрегистрацией права собственности;
госпошлина будет 2 000 рублей.