Новокузнецк, 10.03.2021, 17:49

Гражданин Германии может подать заявление на россиянина за оскорбление в сообщениях - последствия и наказания

Вопрос №18296969 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2021, 17:49
Может ли гражданин германии подать на человека из россии заявление в суд за оскорбление голосовым сообщением и в смс - результаты поиска, и может ли гражданин россии понести серьезные наказания? Краткое содержание:
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно все что угодно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.03.2021, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лицо может обратиться в полицию по факту оскорбления, в суд нет смысла, штраф до 5000 руб.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

10.03.2021, 18:09

Спасибо за ответ. В германии другие законы.. строгие. Они распространяются на граждан России?

10.03.2021, 18:01

Если преступление или правонарушение совершено на территории Германии, но привлекают по закону этой страны, если оба находятся на территории Германии.

10.03.2021, 18:06

Т.е. гражданина России они не могут привлечь к ответственности за свои поступки через телефон?

10.03.2021, 18:09

Увы, нет.Попробуйте просто найти в себе силы и не общаться и ничего не делать.

10.03.2021, 18:10

Гражданин Германии сказал что подаст в Международный суд на нашего сына и он за оскарбления по телефону выплатит ему несколько миллионов. Это возможно?

10.03.2021, 18:17

Пожалуйста ответьте на вопрос.

28.03.2021, 15:59

Добрый день!

Не переживайте, данная сумма явно завышенная.

28.03.2021, 16:06

Спасибо. Так вы не ответили ситуация такая возможна? Что они из Германии подадут в суд и как они сказали по их закону штраф будет 30000 евро?

28.03.2021, 16:11

1.Подать можно везде и всегда

2.Не примут такой иск

3.

как они сказали по их закону штраф будет 30000 евро?
-бессовестно врут.

28.03.2021, 16:36