Может ли бывшая супруга требовать постоянную сумму алиментов, если я работаю официально и исправно выполняю свои обязательства?

Вопрос №18297099 из г. Курск
опубликован 10.03.2021, 18:21
Я плачу алименты 25% .работаю официально. Долгов и просрочек нет. бывшая супруга хочет подать в суд чтобы была постоянная сумма, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

ч. 1 ст. 83 СК РФ дает такую возможность:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

но это еще нужно доказать

и другой вопрос - а 25% платится на основании чего?

10.03.2021, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Согласно ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Следовательно супруга может обратиться с таким иском, при этом если суд удовлетворит, то данная сумма будет индексироваться с учетом роста потребительской корзины.

10.03.2021, 18:25

Я уже плачу по суду 25% зарплата постоянная других доходов нет.

10.03.2021, 18:29

Вы первоначально не написали по суду Вы платите или нет.

а что касается установления твердой ДС - то как написал я и коллега - если она докажет, что если взыскание в % отношении существенно нарушает интересы одной из сторон - то суд может встать на сторону Вашей бывшей супруги. И как заметил коллега - сумма будет индексироваться.

10.03.2021, 18:37