Буйнакск, 10.03.2021, 19:09

Нужно ли заверять у нотариуса договор физических лиц о найме жилого помещения?

Вопрос №18297288 из г. Махачкала
опубликован 10.03.2021, 19:09
Вопрос - подлежит ли налогообложению физическое лицо которое сдаёт жилое помещение по договору найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, он же получает доход.

10.03.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Что за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А как с такого человека будут требовать налог?

10.03.2021, 19:10

Добрый день,

ФНС

налог платится по ставке 13% - нужно подавать 3-НДФЛ - проще зарегистрироваться как самозанятый и тогда будет налог 6% с юрлиц и 4% с физлиц нанимателей.

10.03.2021, 19:12

А если не заключать договора найма не придётся платить налог?

10.03.2021, 19:15

Договор Вам нужен для подстраховки, чтобы Вас не заставили ПРФ и ФСС платить - Вы же и так его не платите, а еще могут (теоретически) и НДФЛ заставить с дохода заплатить - самозанятым Вы закроете все эти вопросы - все равно же ПФР и ФСС Вы не платите, а платить или 13% НДФЛ или 6% НПД (налог на профессиональную деятельность - он же налог на самозанятых) наверно есть разница.

10.03.2021, 19:24

А если не заключать договор, то такого наймодателя можно привлечь к ответственности ст. 122 НК РФ.

10.03.2021, 19:24