Имеют ли право с больничного снять за ревизию.
Анастасия, нет, не имеют права. Пособие Вам выплачивает фактически ФСС, поэтому это не деньги Работодателя!
Расскажу Вам подробнее.
1. Проведение ревизии без Вашего присутствия - дело сомнительное вообще. Уже за одно это ее результаты могут быть оспорены.
2. "Удерживать" можно лишь в том случае, если установлена Ваша вина в недостаче. А для этого комиссия должна рассмотреть не только результаты ревизии, но и Ваши объяснения по этому факту.
Поскольку Вы на работе отсутствуете, то и объяснительную у Вас не требовали, а Вы её не предоставляли. Так что утверждать, что Вы в недостаче виновны, пока нет оснований.
А если такое решение принято без рассмотрения Ваших объяснений да еще и тогда, когда Вы на больничном, оно незаконное.
3. Удерживать недостачу работодатель своим распоряжением имеет право только если ее размер не превышает средний месячный заработок, причем не более 20 % в месяц.
Больший размер, если работник не согласен, - только через суд.
4. И наконец, удерживать недостачу работодатель имеет право с тех выплат, которые он производит сам (зарплата, отпускные, расчетные при увольнении).
Больничный оплачивается не из средств работодателя, а из средств фонда социального страхования. Поэтому удержание недостачи по ревизии с сумм больничного - абсолютно незаконно.
А если выплата больничеого за 3 дня от организации, то они имеют право снимать деньги за ревизию.
Вот за эти три дня могут взыскать, но не более 20 процентов, опять же!
И помните - взыскать могут только в течение месяца. В противном случае - только через суд, а в суде Вы сможете всегда написать юридически грамотное возражение.
Закон гласит:
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.