LSN Messenger
Ленинградская, 10.03.2021, 19:28

Имеют ли право с больничного снять за ревизию.

Вопрос №18297361 из г. Вологда
опубликован 10.03.2021, 19:28
Имеют ли право с больничного снять за ревизию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, нет, не имеют права. Пособие Вам выплачивает фактически ФСС, поэтому это не деньги Работодателя!

Расскажу Вам подробнее.

1. Проведение ревизии без Вашего присутствия - дело сомнительное вообще. Уже за одно это ее результаты могут быть оспорены.

2. "Удерживать" можно лишь в том случае, если установлена Ваша вина в недостаче. А для этого комиссия должна рассмотреть не только результаты ревизии, но и Ваши объяснения по этому факту.

Поскольку Вы на работе отсутствуете, то и объяснительную у Вас не требовали, а Вы её не предоставляли. Так что утверждать, что Вы в недостаче виновны, пока нет оснований.

А если такое решение принято без рассмотрения Ваших объяснений да еще и тогда, когда Вы на больничном, оно незаконное.

3. Удерживать недостачу работодатель своим распоряжением имеет право только если ее размер не превышает средний месячный заработок, причем не более 20 % в месяц.

Больший размер, если работник не согласен, - только через суд.

4. И наконец, удерживать недостачу работодатель имеет право с тех выплат, которые он производит сам (зарплата, отпускные, расчетные при увольнении).

Больничный оплачивается не из средств работодателя, а из средств фонда социального страхования. Поэтому удержание недостачи по ревизии с сумм больничного - абсолютно незаконно.

10.03.2021, 19:32

А если выплата больничеого за 3 дня от организации, то они имеют право снимать деньги за ревизию.

10.03.2021, 19:37

Вот за эти три дня могут взыскать, но не более 20 процентов, опять же!

И помните - взыскать могут только в течение месяца. В противном случае - только через суд, а в суде Вы сможете всегда написать юридически грамотное возражение.

Закон гласит:

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

10.03.2021, 19:42