Какой срок давности у кредита и как его считать?
Скажите, пожалуйста, срок давности по кредиту считать с момента взятия этого кредита или с момента первого неплатежа? Спасибо.
Здравствуйте. Срок давности, исчисляется с момента первого неплатежа, но только в том случае если кредитор не требовал исполнения обязательств со стороны должника ( по тем или иным причинам), также с момента первого неплатежа.
Срок исковой давности считается с момента, когда Вы первый раз не исполнили обязательство по возврату кредита.
Татьяна,здравствуйте!
Течение срока исковой давности по каждому платежу начинается с момента неисполнения обязательства по внесению очередного платежа.
С момента неуплаты очередного платежа.
Если,кредитный договор был заключен 01.01.2012 г. сроком на 1 год и при наступлении срока для очередного платежа, допустим 01.05. 2012 г., заемщик по каким-либо причинам перестал осуществлять платежи по кредитному договору,то именно с 01.05 2012 г . начинает течь срок исковой давности для обращения кредитора (банка) в суд для взыскания задолженности по кредитному договору.