Калининград, 10.03.2021, 21:30

Как уволить единственного работника ООО... генерального директора. ООО не ведет свою деятельность 4 года?

Вопрос №18297779 из г. Калининград
опубликован 10.03.2021, 21:30
Как уволить единственного работника ООО... генерального директора. ООО не ведет свою деятельность 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его просто так уволить нельзя, на его место надо поставить кого то другого... вы учредитель компании?

10.03.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы учредитель, то можете себя назначить Директором, не платить себе заработную плату (это законно), далее сдавать 0 отчеты. Прочтите в инете как ликвидировать компанию это не сложно, например здесь: www.klerk.ru

11.03.2021, 12:50

Да, я учредитель компании. Ликвидировать у меня нет возможности, вообщем то я ее бросила, отчеты сдаю "0" в ПФ РФ и ФСС, как поступить законно? Мне нужна запись в трудовой об увольнении, чтобы устроиться на новою работу.

10.03.2021, 21:45

Как вариант Перестаньте сдавать отчеты и через полтора-два года ООО признают недействующим и исключат из ЕГРЮЛ.

10.03.2021, 21:53

Попробуйте продать Вашу компанию по объявлению за условные деньги например 500 рублей, если у вас УСНО и отчеты 0 за последние три года, может получиться.

11.03.2021, 12:54

Отчеты в ПФ и ФСС тоже не сдавать? Мне сказали, что если не сдавать туда отчеты, то налоговая не закроет с долгами перед госучереждениями. В налоговую не сдаю. Как быть с записью в трудовой? Меня не примут на работу, не уволенную с прежнего места работы.

10.03.2021, 22:07

Здравствуйте!

Только вариант оформления на работу по совместительству на 0,5 ставки. Работаете полный день, а до целой ставки работодатель догоняет премией. Решайте вопрос с ликвидацией ООО, тогда работа по совместительству будет основной.

10.03.2021, 23:00

Отчеты в ПФ и ФСС тоже не сдавать? Мне сказали, что если не сдавать туда отчеты, то налоговая не закроет с долгами перед госучереждениями. В налоговую не сдаю. Как быть с записью в трудовой? Меня не примут на работу, не уволенную с прежнего места работы.

10.03.2021, 22:55

Добрый день! Можно через суд установить факт увольнения, с обращением о выдаче трудовой книжки, но опять же нужно лицо с кем вы составите документы: решение учредителя об освобождении от должности и назначении другого; приказ об увольнении, и дату с которой вы просите считать себя уволенной.

11.03.2021, 14:20

Отчеты в ПФ и ФСС тоже не сдавать? Мне сказали, что если не сдавать туда отчеты, то налоговая не закроет с долгами перед госучереждениями. В налоговую не сдаю. Как быть с записью в трудовой? Меня не примут на работу, не уволенную с прежнего места работы.

10.03.2021, 22:57

Верховный суд же в определении СК от 28 февраля 2014 г. N 41-КГ 13-37 придерживается другого мнения: «Ответчик был уволен с должности гендиректора на основании его заявления о расторжении трудового договора. Если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся ее единственным участником (учредителем) и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, на такого руководителя распространяются общие положения ТК РФ». Вывод: если договор между учредителем и директором в одном лице все же заключен, он расторгается по общим правилам... У меня трудовой договор есть, что скажите, могу я применить данные выводы...?

10.03.2021, 23:28

В ЕГРЮЛ вы указаны в качестве директора и поскольку у вас, как у учредителя есть обязанность назначить директора ООО, то никто до официальной смены из реестра запись о вас, как о директоре не уберет, если не назначить нового, при продаже вопрос решится.

11.03.2021, 12:58

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034