Регистрация как самозанятое лицо - возможность аренды помещения и виды торговой деятельности

Скажите пожалуйста, хочу попробовать зарегистрироваться, как самозанятое лицо, оно проще чем ип, но есть ряд вопросов. 1.может ли самозанятое лицо арендовать помещение? 2.могу ли я продавать мелкие товары в этом помещении (например мелочь для дома, что свое)? Если нет, то какой небольшой торговлей я могу заниматься?
Лучший ответ

Здравствуйте, самозанятый может арендовать помещение, продавать любой товар разрушенный по закону, в том числе мелочь для дома.

Спасибо за ответ!

Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя.

Ответ на вопрос, может ли самозанятый продавать товар, есть в законе № 422-ФЗ о налоге на профдоход. Там сказано, что торговать продукцией можно, если она

- Не была куплена для перепродажи, то есть самозанятый сам ее изготовил.

- Не подходит под требования маркировки или является подакцизным.

- Не относится к недвижимости, транспорту или до продажи использовалась для личных целей плательщика НПД.

Таким образом, самозанятый может продавать товар, но только собственного производства. Сюда относится, например, продажа хенд-мэйд украшений, кондитерских изделий, сувениров или аксессуаров.

Спасибо!