Может ли ребенок изменить фамилию на фамилию деда?
Здравствуйте.
Если речь о вашем ребенке, то, по общему правилу, фамилию ему можно изменить на фамилию деда только после того, как ему исполнится 14 лет - при наличии согласия обоих родителей через специальную процедуру "перемена имени" (ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" ). После 18 лет согласие родителей не потребуется.
См. также ст. 59 СК РФ:
До 14 лет фамилию ребенка можно поменять решением органа опеки либо по заявлению обоих родителей - на фамилию другого родителя, либо по просьбе родителя, с которым проживает ребенок - на его фамилию (с учетом мнения второго родителя).
Если с отцом ребенка в браке не состояли и отцовство не установлено, ребенку может быть присвоена Ваша фамилия, которую Вы носите в настоящий момент.